GHISALBA 
GIANMARIO BRAMATI su tutti

Gianmario Bramati Ŕ il degno vincitore della prima delle cinque prove del campionato provinciale di mountain bike della FCI di Bergamo. Appuntamento a Ghisalba per la gara di cross-country valevole per il terzo trofeo AVIS (assegnato al Team Longoni Sport, primo nella speciale classifica per societÓ) che ha presentato al via 183 bikers.
Il programma di gara prevedeva due partenze; S1, S2, M1,2,3, si cimentavano su 40 km del tracciato mentre SJ, DONNE, M4,5 gareggiavano sulla distanza dei 30 km.
Nella prima gara si registrava una fuga di otto bikers, ma gia al secondo giro Bramati allungava arrivando tutto solo al traguardo con un vantaggio di oltre un minuto sugli avversari.
Nella seconda gara il migliore risultava il giovane Paolo Zanetti vincendo in volata sul compagno di squadra Savoldi.

ORDINE D'ARRIVO per categorie

Posizione

Nome Squadra
Donne
1 Giovanna Bosio Sc Peia
     

Sportmen Junior (15/18)

1 Paolo Zanetti Bianchi Albacom
2 Tommy Savoldi Bianchi Albacom
3 Matteo Casiraghi Lambrobike
4 Daniele Gualeni Bianchi Albacom
5 Paolo  Sacco Lambrobike
6 Guido Facchinetti Team Bike San Paolo d'Argon
     
S/1 (15/18)
1 Matteo Zanetti Team Bike San Paolo d'Argon
2 Pietro Pedercini Bicimania
3 Andrea Nigroni MTB Leffe
4 Davide Gritti Ghisalbese
     
S/2 (19/22)
1 Lorenzo Falzone MTB Longoni
2 Emanuele Restani Team Bike San Paolo d'Argon
3 Massimo Previtali Bike World
4 Mirko Ronchi MTB Caravaggio
5 Giovanbattista Bettoni Team Bike San Paolo d'Argon
6 Andrea Rota Bottanuco
7 Omar Cisana Petosino
8 Marco Tartari Team Bike San Paolo d'Argon
9 Giuliano Carrara Sc Peia
10 Andrea Preda Ruotamania
     
Master 1 (30/34)
1 Luigi Bonucci MTB Longoni
2 Stefano Ripamonti Team Bike San Paolo d'Argon
3 Claudio Piazzoli Ghisalbese
4 Giovanni Preda Ruotamania
5 Ugo Cornolti Union Bike
6 Sergio Di Stasio Team Mingardi
7 Alberto Guizzetti Cicli Bettoni
8 Angelo Belloli C.A. Faresi
9 Mario Rota Pol. Villese
10 Massimo Favini Pol. Villese
     
Master2 (35/39)
1 Gianmario Bramati Spreafico
2 Delio Marchesi Union bike
3 Mario Nava Pol. Villese
4 Dario Madonna Pol. Villese
5 Fabio Gelmi Team Bike San Paolo d'Argon
6 Fabio Tassetti Petosino
7 Bruno Sonzogni Ghisalbese
8 Luigi Turati Caravaggio
9 Stefano Gherardi Team Bike San Paolo d'Argon
10 Pierangelo Bosatelli Team Bike San Paolo d'Argon
     
Master3 (40/44)
1 Claudio Zanoletti MTB Longoni
2 Edoardo Meli MTB Luzzana
3 Cesare Bertazzoli Ruotamania
4 Emidio Trapletti Team Bike San Paolo d'Argon
5 Andrea Bertazzoli Ruotamania
6 Pietro Beretta Team Bike San Paolo d'Argon
7 Roberto Flaviani Cycle Classic
8 Luigi Cancelli Cicli Francesconi
9 Fabrizio Mainardi Idea Brugherio
10 Vincenzo Salvatoni MTB Leffe
Master4 (45/49)
1 Carlo Ardesi Asoltex
2 Mario Biava Team Bike San Paolo d'Argon
3 Giancarlo Caseri Gs Vanotti
Master5 (50 oltre)
1 Gianfranco Bonfanti Maffioletti
2 Santo Brumana MTB Suisio
3 Sergio Gargantini Cycle Classic
4 Bruno Maggi Superbici Crema
5 Giuliano Gritti Ghisalbese
6 Enrico Lazzarini Petosino