Torna al Calendario Provinciale

 

 

                     09/09/01   CLUSONE (BG)   13a CAVALCATA IN MTB  


 


ZANETTI-ROTA NODARI  N░1
arrivo.jpg (76229 byte) Vedi le foto dei VINCITORI vincitori.jpg (80234 byte)
(Per le foto grazie ad Andrew)

Grande vittoria della coppia Bianchi Motorex- Team Bike S.Paolo d'Argon composta da Paolo Zanetti e Fabio RotaNodari alla 13a edizione della Cavalcata in MTB svoltasi come di consueto nello stupendo scenario dell'alta Valle Seriana con passaggi spettacolari al Passo della Presolana e dintorni.

Dicevamo della coppia vincente, trionfo che sintetizza l'ottimo momento di entrambi gli atleti, soprattutto di Fabio Rota Nodari che pur attraversando un periodo di "grazia" non era ancora riuscito, a differenza del suo compagno di avventura, ad assaporare la vittoria.

Nota di merito va sicuramente all'organizzazione, veramente ben curata; ne Ŕ testimone l'alto numero dei partecipanti che ogni anno si ritrovano a Clusone per affrontare questo bel percorso. Anche quest'anno erano infatti alla partenza circa 170 coppie di atleti.

 

Clusone,  09/09/2001  
13a  CAVALCATA IN MOUNTAIN BIKE
Percorso di  circa 50 km
Partenti: CIRCA 170 COPPIE 


ECCO LA CLASSIFICA COMPLETA

POS COPPIA SOCIETA' Tempo
1 ZANETTI PAOLO - ROTA NODARI FABIO BIANCHI  - TEAM BIKE S. PAOLO 02.03.48.2
2 PACCHIANA ROBERTO - ADOBATI PAOLO GS MOTORAMA 02.03.54.1
3 BETTONI ALFIO - MASSA ROBERTO CICLI BETTONI 02.05.44.2
4 ZANOLETTI CLAUDIO - MORO CESARE GS MOTORAMA 02.07.00.0
5 MOSTOSI JOSEF - MANZONI WALTER BIKERS PETOSINO 02.09.45.8
6 GARATTINI TIBERIO - BONTEMPI GIORDANO AS BOARIO 02.10.09.7
7 BENZONI MIRKO - IMBERTI MARCO GS CICLI BONADEI 02.11.01.1
8 CADEI MARCO - FEDRIGA GERMANO CICLI BETTONI 02.11.58.8
9 MERELLI CLAUDIO - MERELLI STEFANO CICLI DUERRE 02.12.00.2
10 ZANCHI ALFIO - PEDERCINI PIETRO BIKE TECH 02.12.36.3
11 DUCOLI GIANANTONIO - ISONNI MARCO CICLI BETTONI 02.13.09.5
12 RIPAMONTI STEFANO - BONUCCI LUIGI TEAM S. PAOLO D'ARGON 02.14.24.7
13 VIGANO' RICCARDO - MICHELAZZO MATTEO TEAM OPRANDI 02.14.26.8
14 VISINONI ENRICO - TOMASONI DANIELE GS CICLI BONADEI 02.15.14.0
15 SAVOLDI TOMMY - CIOCCA DAVIDE MAPEI SCAPIN 3G 02.17.31.9
16 BORGONOVO FRANCESCO - COVELLI FABIO GS MAFFIOLETTI 02.18.02.1
17 PIAZZOLI CLAUDIO - SONZOGNI BRUNO POL.COM. GHISALBESE 02.19.09.2
18 BONETTI MASSIMO - BOTTAGISI DIEGO TEAM OPRANDI 02.19.28.1
19 AZZOLA TULLIO - TOMBINI MARCO GAN NEMRBRO 02.19.31.6
20 VANOLI GIANCARLO - ZENI RENATO BIKERS PETOSINO 02.20.14.1
21 NORIS MAURO - BENAGLI SPERANDIO GAN NEMRBRO 02.21.18.5
22 ACERBIS QUIRINO - BERTOCCHI FABIO TEAM S. PAOLO D'ARGON 02.22.11.3
23 GIOVANZANA ARISTIDE - AZZOLA CLAUDIO GS MARINELLI 02.23.13.0
24 SAVOLDELLI ALDO - SAVOLDELLI FABIO CICLI BONADEI 02.24.07.9
25 BALDONI ALESSANDRO - CARRARA GIULIANO TEAM BIKE TECK 02.24.13.6
26 MAVER GIORGIO - ROTA NODARI MARCO GAN NEMRBRO 02.24.16.7
27 BELLICINI TOMMASO - LENZI STEFANO CICLI BETTONI 02.24.38.4
28 LUISELLI EROS - FILISETTI IVAN GS MARINELLI 02.24.38.9
29 ROTA MARCO - FAGIANI MATTEO BIKERS PETOSINO 02.24.42.6
30 MAZZA PIERLUIGI - PANSERI FABRIZIO NUOVA CORTI 02.24.57.2
31 CALANDRA FABIO - DISTASIO PATRIZIO VALENTINO DILI╚ 02.25.11.2
32 RINALDI VALTER - GUIZZETTI ALBERTO CICLI BETTONI 02.25.51.9
33 ROSSI GIOVANNI - MAGGI IVAN POL. VILLESE 02.25.52.1
34 ASTORI FEDERICO - PALADINI FRANCESCO GANDINO CA 02.26.38.7
35 CALZAFERRI LUCA - CALZAFERRI FRANCO GS CICLI BONADEI 02.26.40.9
36 BERTONI GIANFRANCO - GARATTINI GIANCARLO CICLI BETTONI 02.26.45.8
37 ACERBIS LUCIANO - BELOTTI SIMONE FREE BIKE NEMBRO 02.27.03.1
38 ROTTIGNI GIAMPAOLO - BIAVA MARIO GS CYCLI CLASSIC 02.27.03.1
39 BONACINA ROBERTO - MARCONI ROBERTO GS MOTORAMA 02.27.10.0
40 GATTI VENIERO - CATTANEO LUIGI VEDOVATI 02.28.45.0
41 BETTONI MIRCO - BENTI MAURIZIO FALEGN. CASALI 02.28.58.5
42 MACALLI CARLO - GALIZZI FRANCESCO GAZZANIGHESE 02.29.00.8
43 CATTANEO MAURO - BOSIO ANGELO PEIA LAS CASCHI 02.29.03.5
44 COLOSIO NICOLA - RESTANI EMANUELE TEAM S. PAOLO D'ARGON 02.29.23.5
45 FALCONI ENRICO - MOROTTI EZIO GAN NEMRBRO 02.29.32.7
46 NIGRONI ANDREA - SALVATONI VINCENZO SC LEFFE 02.29.46.7
47 VAVASSORI TARCISIO - AGAZZI COSTANTINO GC NEVI BIKE 02.29.55.4
48 NULLI NINO - SALVATORE ANTONIO CICLI BETTONI 02.30.25.7
49 ACERBIS RICCARDO - MINO VALTER FREE BIKE NEMBRO 02.31.24.3
50 CORTESI GIACOMO - BELOTTI PIERANGELO TRE COLLINE 02.31.46.5
51 COMINELLI MASSIMO - LISSONI ALESSANDRO MTB PARRE 02.32.07.7
52 GHIRARDELLI MAURO - DUCOLI MARINO AS BOARIO 02.33.49.0
53 RUZZA AGOSTINO - FRANCO NICOLA BICYCLE ADVENTURE 02.33.50.4
54 VECCHI ANDREA - PASQUINUCCI DIEGO BICYCLE ADVENTURE 02.33.53.4
55 MAZZOCCHI ERMANNO - CEDRONI FERRUCCIO GAZZANIGHESE 02.33.57.5
56 CAROBBIO SIMONE - BERGAMELLI FERNANDO TEAM IDEA BICI 02.34.36.3
57 MAGRI GIANCARLO - GATTI GRAZIANO MTB LATINI FORMAGGI 02.34.55.6
58 PICCIOLI CLAUDIO - CORTI PAOLO GS MOTORAMA 02.35.09.8
59 VEZZOLI GIUSEPPE - TONELLI GIANFRANCO TRE COLLINE 02.35.12.2
60 CARMINATI IVAN - BRIGNOLI STEFANO FREE BIKE NEMBRO 02.35.42.5
61 ALBORGHETTI PIERGIOVANNI - BERTOCCHI DARIO FALEGN. CASALI 02.35.44.8
62 STABILINI ANDREA - COLOTTI DAMIANO GS CICLI BONADEI 02.35.48.3
63 MARCHESI MARIO - MARCHESI GIUSEPPE GS CYCLI CLASSIC 02.35.49.6
64 PATELLI MARCELLO - CIANI GERMANO CICLI BETTONI 02.35.50.0
65 COSTONI ANGELO - MANZONI DARIO PIALIGAIANO 02.36.20.5
66 CARRARA MAURO - BERGAMELLI MASSIMILIANO GAN NEMRBRO 02.36.37.6
67 BERGAMELLI SAMUELE - MARTINELLI GIANVITO GS MARINELLI 02.36.39.8
68 GOTTI DANIELE - BONZI MARCO GAN NEMBRO 02.36.42.7
69 TOGNOLI ARMANDO - CARACCHI GIOVANNI GC ISSESE 02.37.02.8
70 BRIGNOLI FLAVIO - GRITTI FRANCESCO SOC. AVIS PALOSCO 02.38.07.7
71 BARCELLA PAOLO - BARCELLA LIVIO GS CYCLI CLASSIC 02.38.09.4
72 GATTI GIULIANO - CAPUTO ETTORE POL.COM. GHISALBESE 02.38.13.1
73 CASTELLI EMANUELE - BIGONI MICHELE GS CICLI BONADEI 02.38.14.7
74 PROBO WALTER - FORMENTIN LUCA GS MOTORAMA 02.38.34.5
75 BENZONI MICHELA - CAROBBIO EUSEBIO TEAM IDEA BICI 02.39.27.6
76 RIVELLINI FABIANO - FERRAZINI DARIO TROPICAL BIKE 02.39.34.8
77 BONACINA PAOLA - BONI FRANCESCO PAVAN FREE BIKE 02.41.38.3
78 ZENONI SERGIO - ZENONI DARIO   02.41.58.6
79 MASINARI PATRIZIO - BECCARELLI ANGELO PEIA LAS CASCHI 02.42.04.7
80 DUCOLI ERMANNO - RINALDI MARIO CICLI BETTONI 02.42.07.5
81 OLDRATI STEFANO - BOSCHI MAURO EFFETTO BICI TEAM 02.43.15.8
82 CAROBBIO EMILIO - BONADEI GIACOMO   02.43.17.6
83 LECCHI DANIELE - CUCCHI SERGIO POL. BOLGARE 02.43.32.8
84 SCAINELLI PAOLO - BIGONI MIRCO MTB PARRE 02.43.53.5
85 MINUSCOLI ELIA - ZAMBONIN LUIGI MTB LATINI FORMAGGI 02.43.56.6
86 SACRISTANI GIULIANO - CHINI EUGENIO CICLI BETTONI 02.43.59.6
87 MAFFEIS WALTER - RUDELLI MARCO CICLI DUERRE 02.44.53.5
88 ROSSI LAURA - ZAPPELLA ALFIO POL. VILLESE 02.45.14.0
89 BARCELLA ROBERTO - TONELLI ANGELO MTB CLUSONE 02.45.25.3
90 TOSI NADIA - BIANCHI ENRICO AS BOARIO 02.45.29.3
91 BOSIO GIOVANNA - DERRIGO MARILENA PEIA LAS CASCHI 02.45.32.5
92 BASSI VALERIO - SABATINO ALFREDO CICLI BETTONI 02.45.48.9
93 PIANTONI ANGELO - NATALI ENRICO BREMBER VALLEY 02.45.55.0
94 BONAITI STEFANO - ROSSETTI ALBERTO GS MONDOBICI 02.45.56.9
95 GIUDICI GIUSEPPE - FIORINA ANDREA GS CICLI BONADEI 02.46.14.0
96 RIVELLINI RINALDO - LANZINI ANGELO TROPICAL BIKE 02.46.15.7
97 PEZZUCCHI AMOS - COMENSOLI GIOVAN BATTISTA CICLI BETTONI 02.46.19.6
98 CORTINOVIS GIORGIO - CORTINOVIS DANILO GAN NEMRBRO 02.46.24.8
99 MASSEROLI MASSIMO - FAVINI MASSIMO VILLESE 02.46.31.9
100 CASSINELLI CARLO - GAMBA MAURO TEAM S. PAOLO D'ARGON 02.46.56.3
101 BONETTI GIUSEPPE - CORTESI MARIO CICLI PERACCHI 02.48.55.3
102 LOMBONI GIANCARLO - PELLEGRINELLI GIOVANNI GS MAFFIOLETTI 02.49.31.0
103 MOIOLI MATTEO - COPPADORO ANDREA   02.51.03.7
104 CAZZANIGA ALESSANDRO - BERGAMELLI LUIGI CLUB NORIS ATALA 02.51.16.1
105 BRIGNOLI PIETRO MASSIMO - BRIGNOLI MARIO GS BARCELLA 02.51.20.3
106 TOMBINI FRANCESCO - ZORZI GIOVANNI GAP 02.51.51.5
107 LONGO MARCO - VILLANI GIANNI TEAM MAGIC BIKE 02.51.57.4
108 BOCCARDI MARCO - ARCHETTI GIUSEPPE GAZZANIGHESE 02.52.23.2
109 CARMINATI WALTER - FAGIANI MARCO MTB SUISIO 02.53.13.3
110 PICCINELLI MARCO - GREGIS ROBERTO BREMBER VALLEY 02.54.52.8
111 MAGRI PIETRO - MASSINARI PIETRO BREMBER VALLEY 02.55.00.6
112 SALA VERONICA - SCURANI SANDRA US FILAGO ARRIGHINI 02.55.07.5
113 ADOBATI GERMANO - CORTINOVIS GIANLUCA GS CYCLI CLASSIC 02.55.07.9
114 CIGOLINI GRAZIANO - PASOTTI GIORGIO LUME TEAM BIKE 02.55.31.0
115 ARIENTI GIOVANNI - ACERBIS ROBERTO FREE BIKE NEMBRO 02.55.36.1
116 MOIOLI CRISTIAN - ROSSONI FABIO PEGASO SUPERBIKE 02.56.19.1
117 FILUGELLI MARIO - ARMANDI STEFANO FREE BIKE NEMBRO 02.56.59.0
118 GHIRARDELLI DANIELE - BASSANELLI PAOLO GAN NEMRBRO 02.57.25.4
119 GUARNERI ANGELO - VAVASSORI ANGELO FALEGN. CASALI 02.57.41.7
120 BALCONI GIANMARIO - DEL PRATO ROBERTO ITAL LEGNAMI 02.58.29.3
121 ALARI STEFANO - SPOTTI ALESSANDRO TEAM S. PAOLO D'ARGON 02.58.59.6
122 BELOTTI EUGENIO - GREGORUTTI SILVIO   02.59.07.6
123 ASTORI SILVANO - NORIS STEFANO   02.59.29.1
124 SAVOLDELLI GIACOMO - GIUDICI ENRICO GS CICLI BONADEI 03.00.22.0
125 TESTORI GIANFRANCO - RONCALLI GIUSEPPE BIKERS PETOSINO 03.00.23.5
126 SAMP╩ GIOVANNI - VASSALLI GIORGIO TEAM MAGIC BIKE 03.00.27.9
127 BONADEI CARLO - BALDUZZI LUIGI GS CICLI BONADEI 03.00.48.1
128 BARBIROLI ALBERTO - CAZZANIGA DANIELE GS CICLI BARONCHELLI 03.01.35.5
129 GUERINI MARCO - MISTRI WILLIAM CRAZY BIKERS OREZZO 03.02.24.1
130 PANADA ELENA - BORDINI REMO CICLI PERACCHI 03.03.52.7
131 FERRARI FEDERICO - PASINETTI IVAN CICLI BONADEI 03.04.10.2
132 AMERALDI MARIO - PEDRETTI ETTORE CICLI BETTONI 03.04.44.6
133 MAZZOLENI ERIC - MAFFEIS VINCENZO CRAZY BIKERS OREZZO 03.05.20.3
134 CORTINOVIS LUIGI - FANTINI GILIO GS MAFFIOLETTI 03.05.32.9
135 MANINI ARDUINO - LEONI MARIO GS MAFFIOLETTI 03.05.35.9
136 FACCHINETTI IGOR - MOLOGNI TINO PENGUIN/SIMB 03.05.38.1
137 CASTELLI DARIO - ACETI DARIO   03.07.36.9
138 MARTINELLI MARCO - MASSERINI SILVANO GAZZANIGHESE 03.07.45.4
139 ANGELONI ROBERTO - TROVATELLI WALTER CICLI BETTONI 03.08.05.7
140 TOLLA LUCIANO - TOLLA MARCO CICLI BETTONI 03.08.28.9
141 TOLLA MAURO - PELAMATTI LIVIO CICLI BETTONI 03.08.34.7
142 ONGARO ALDO - ANDREONI GIUSEPPE   03.09.14.5
143 BERTOCCHI MAURIZIO - MIGNANI SANDRO PEIA LAS CASCHI 03.11.27.5
144 BONICELLI DARIO - FEDRIGA FRANCESCO CICLI BETTONI 03.13.42.0
145 CURELLO GIUSEPPE - PAGANI ROBERTO MUCCHIO SELVAGGIO 03.15.21.6
146 PEZZOTTA GIANMARIO - CAVALLI LUCIANO GS DUE RUOTE 03.17.41.1
147 RUGGERI MAURO - FIGAROLI ELIO CICLI BETTONI 03.19.13.4
148 GIULIANI ELIO - CORNOLTI LIDIO GS MAFFIOLETTI 03.22.39.6
149 BARZASI ENZO - BARZASI GIULIANO GS CICLI BONADEI 03.23.26.5
150 GRAMBI MATTIA - STANI MATTEO   03.23.34.0
151 MADASCHI RENZO - MADASCHI MATTEO CRAZY BIKERS OREZZO 03.25.18.0
152 MOLOGNI SERGIO - BIANCHI PIETRO NORIS 03.25.23.6
153 LATTUADA STEFANO - SATTA NICOLA   03.25.25.5
154 CARRARA ADRIANO - CARRARA MARCO GS CICLI BONADEI 03.29.49.8
155 GIACOMELLI SERAFINA - BERTONI ENIO CICLI BETTONI 03.30.12.5
156 BARZASI GIANBATTISTA - BARAZZETTI GIUSEPPE GS CICLI BONADEI 03.32.57.5
157 COVELLI GIULIANO - GHITTI CARLO CICLI BONADEI 03.36.53.2
158 GABRIELI ANDREA - BERNINI LUIGI CICLI BONADEI 03.39.43.8
159 MARINI ANTONIO - PATELLI STEFANO   03.40.50.4
160 ANESA MARCO - ANESA PAOLO SC PEIA 03.44.26.7
161 BALCOMI CHRISTIAN - GIULLAMI FARIC   03.59.36.0
162 RUNCHI GIORGIO - STELLA ITALO   04.01.34.1
163 CAPELLI GIANMARIA - CARRARA ARNALDO GS MARINELLI 04.03.16.2

 

 

 

CLASSIFICHE TRATTE DA:   www.winningtime.com

Team Bike San Paolo d'Argon (BG)  via Caravaggio,45
24060 S.Paolo d'Argon (BG) tel.: 035/958937

p ProprietÓ esclusiva di: Team Bike S. Paolo d'Argon - Optimized for 1024x768