C

osta Volpino                            28/08/05                      “ 1a  GIRINI IN MTB  ”
 

12a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”

Dell'esordio nel Circuito Orobie Cup Junior della gara di Costa Volpino ne sentiremo parlare a lungo: Baiguini & C. hanno orchestrato al meglio la schiera di volontari che hanno permesso loro di ben figurare agli occhi dei minibikers e dei genitori/tecnici presenti. Per fare un esempio basta dire che l'arrivo al PalaCBL era gestito da personale di servizio con tanto di pettorina colorata; volontari che successivamente abbiamo trovato a presidiare le parti più tecniche del bel tracciato lungo l'Oglio.
Per il resto la manifestazione è filata via liscia segno di un lavoro organizzativo ben diretto; partenze, classifiche, ristoro ,speacker ufficiale e premiazioni per tutti sono state pietanze ben assimilate per trascorrere un pomeriggio impegnativo ma mai noioso.

Note ancora più liete vengono dalla nutrita partecipazione di ragazzi che ha sfiorato le 150 unità. Tutti pronti e scattanti...????? dopo le meritate vacanze agostane???.  Qualcuno in verità denotava una certa pesantezza agonistica dovuta forse proprio ad uno scarso allenamento estivo ma a parte qualche lamentela verbale, al via del giudice l'impegno non è stato lesinato da nessuno.

Ora appuntamento per la prossima Finale di Trescore Balneario. I verdetti della seconda edizione del Circuito sono ancora da decidere in diverse categorie.

A.Q.

 

   
   
   
CATEGORIA G1    
1 PEDRALI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
2 BRUGNETTI MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
3 JANNELLO ALBERTO  
4 BRUGNETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
5 BERETTA SARA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
6 MERIS FRANCESCO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
7 ZAMPANO ANDREA S.C. BUSTO GAROLFO MI
8 PIAZZALUNGA GLORIA SCUOLA MTB F. GIMONDI
9 ZINI STEFANO POL. GHISALBESE
10 ACERBONI FABIO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
11 BERETTA ANDREA SCUOLA MTB F. GIMONDI
12 PIANTA LUCA TEAM ISAM
13 CAMONI VITTORIO  
14 CROTTI ANNA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
15 PEDRONI  GIANLUCA POL. GHISALBESE
16 MARCHETTI ANDREA POL. GHISALBESE
17 COLBRELLI CAROLA  
18 AMORUSO  MICHELA  
   
   
CATEGORIA G2    
1 ZANOLETTI NICOLA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
2 ALZINI MARTINA S.C. BUSTO GAROLFO MI
3 BIROLINI YURI G.S. CICLOTEAM NEMBRO
4 GASPARINI DAVIDE SCUOLA MTB F. GIMONDI
5 MORO MATTEO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
6 MANDELLI FEDERICO PAVAN FREE BIKE
7 CASTELLI DIEGO SCUOLA MTB F. GIMONDI
8 COLBRELLI FEDERICO  
9 CANOBBIO DEJAN  
10 ROSSI GIORGIO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
11 MAZZA FEDERICO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
12 COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
13 GAIONI STEFANO  
14 BAGGI ISACCO  
15 FORESTI PAOLO TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
16 FETTOLINI GAIA TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
17 CLARARI STEFANO  
18 BORDOGNA SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
19 ZANELLA FRANCESCO  
20 SACCHI MARTA PAVAN FREE BIKE
21 BERARDI VALERIO  
22 FRANINI OMAR  
   
   
CATEGORIA G3    
1 QUARONI LUCA S.C. BUSTO GAROLFO MI
2 BERETTA ANTONIO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
3 MERIS MARIO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
4 COLOMBO ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
5 PIANTA CRISTIAN TEAM ISAM
6 BELLONI MICHELE S.C. CAPRIOLO
7 MAGRI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
8 CAPELLI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
9 BENEDUSSI BRUNA TEAM ALBA OROBIA BIKE
10 GAMBA ELIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
11 OTTARDA FABIO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
12 SONZOGNI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
13 PREVITALI JIMMY G.S. ALMENNO SAN BARTOLOMEO
14 GATTI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
15 MAZZOLENI FRANCESCO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
16 N'DOUA DAVIDE  
17 BERTONI MICHELE  
18 CATTAI ANDREA  
   
   
CATEGORIA G4    
1 PREVITALI YURI G.S. ALMENNO SAN BARTOLOMEO
2 ZANOLETTI LUCA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
3 VALOTI STEFANO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
4 BOFFELLI CRISTIAN SCUOLA MTB F. GIMONDI
5 CATTANEO SIMONE G.S. CICLOTEAM NEMBRO
6 MARTINELLI ANDREA TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
7 SCHIAVI JARI TEAM ISAM
8 GOTTI GABRIELE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
9 GIANOTTI CRISTIAN TEAM ALBA OROBIA BIKE
10 BONFANTI DANIELE TEAM ALBA OROBIA BIKE
11 BOSIS RODOLFO POL. GHISALBESE
12 ARMELLINI OMAR SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
13 PEZZOTTA DANIELE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
14 CAMPANA MATTEO POL. GHISALBESE
15 COMETTI DANIELE SCUOLA MTB F. GIMONDI
16 JANNELLO LETIZIA  
17 GALBUSERA ADRIANO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
18 CONTESSI NICOLA TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
19 MAGNI ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
20 MAGNI LUCA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
21 BERTONI  DAVIDE  
22 ROTA MARCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
23 BAIGUINI RICCARDO  
   
   
CATEGORIA  G5    
1 CUCCINIELLO MANUEL VELOCLUB MUGGIO'
2 MANIERO DAVIDE BICIMANIA LISSONE 
3 BATTAGLIA ALEX SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
4 MAZZA  FRANCESCO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
5 GALLIANI MARTINA BICIMANIA LISSONE
6 BAIGUINI NICOLO' TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
7 ALIPRANDI ANDREA BICIMANIA LISSONE 
8 MORETTINI MIREA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
9 VILLA ANDREA BICIMANIA LISSONE 
10 CONSONNI ALESSANDRO TEAM ALBA OROBIA BIKE
11 JANNELLO ELENA  
12 MAGRI VITTORIA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
   
   
CATEGORIA G6    
1 TOGNI EDOARDO SCUOLA MTB F. GIMONDI
2 BAIGUINI MATTIA TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
3 ABELLO LUCA TEAM ALBA OROBIA BIKE
4 GUSMINI NORMAN U.C. SAN MARCO VERTOVA
5 GARGANTINI DARIO TEAM ALBA OROBIA BIKE
6 FORNONI FERDINANDO U.C. SAN MARCO VERTOVA
7 AMBROSINI ALESSANDRO SCUOLA MTB F. GIMONDI
8 PINESSI VALERIO BICIMANIA LISSONE 
   
   
CATEGORIA ES.    
1 BAGGI MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
2 GOTTI NICHOLAS SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
3 BRUSCHI DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
4 BAGGI ARONNE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
5 GATTI MARCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
6 BERTULEZZI MATTIA  
7 COSTARDI SIMONE TEAM CBL CICLI BETTONI 
8 PICCININI NICOLA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 MARTINELLI SIMONE TEAM CBL CICLI BETTONI 
10 MERLI LORENZO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
11 DUCOLI FRANCESCO  
12 PREVITALI JACOPO G.S. ALMENNO S.B.
13 ZIBONI ALESSANDRO  
14 COLOMBANI MARIKA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
15 FEDRIGHINI GIACOMO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
16 GELMINI ANDREA TEAM CBL CICLI BETTONI 
17 ZANARDINI MANUEL