T

rescore                        10/09/05                      “ 4a  GIRI DI RUOTE GRASSE JUNIOR  ”
 

13a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”     -FINALE-

 

Da Caravaggio all’epilogo di Sabato 10 Settembre dove a Trescore Balneario ben 150 bambini sono stati protagonisti della prova conclusiva del circuito, contraddistinta in chiusura dalle attesissime premiazioni finali dell’intera challange.

La finale di Trescore fortemente voluta dai promotori del “PINCO PALLINO” è stata contraddistinta da una novità per i giovani concorrenti, costituita da un tracciato permanente, futuro campo scuola del gruppo giovanile del “TEAM BIKE TRESCORE”, che per l’occasione, a causa delle copiose piogge infrasettimanali, si è trasformato in un autentica palude, rendendo ancor più difficoltosa e spettacolare la kermesse.

Un’avventura durata ben 13 gare, da Marzo a Settembre quella della seconda edizione del circuito provinciale giovanile “OROBIE CUP JUNIOR”.

Seconda edizione questa dai grandi numeri, a conferma del cresciuto interesse nei confronti del settore giovanile di questa fantastica disciplina che permette a grandi e piccini di divertirsi all’insegna della passione sconfinata per le ruote artigliate.

Circuito pertanto destinato a crescere ulteriormente nelle future edizioni, positivamente inquadrato dai vertici federali, ricordiamo quest’anno due prove dell’ “OROBIE CUP JUNIOR”  sono state abbinate al prestigioso circuito regionale “TROFEO LOMBARDIA”  con quasi 200 miniatleti al via ad ognuna.

Già proiettati verso la stagione 2006 in cantiere l’ambizione di portare a Bergamo la massima rassegna dedicata ai giovanissimi, rappresentata per l’appunto dal campionato regionale di categoria in prova unica.

Presente alla finale di Trescore per le premiazioni conclusive, anche il responsabile provinciale, nonché componente della commissione giovanile nazionale della FCI Adriano Arioli che palesando la personale soddisfazione per l’operato del comitato organizzatore ha garantito il massimo sostegno da parte dell’ente federale che rappresenta, nei confronti della manifestazione.

M.Z.

 

 

   
   
G1    
1 PEDRALI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
2 MANIERO, ELISA BICIMANIA LISSONE
3 PIAZZALUNGA, GLORIA SCUOLA MTB F.GIMONDI   
4 BRUGNETTI, MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 ZUMPANO ANDREA S.C. BUSTO GAROLFO MI
6 JANNELLO, ALBERTO N.T.
7 MAGNI, PAOLO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
8 BRUGNETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
9 BERETTA ANDREA SCUOLA MTB F.GIMONDI   
10 BERETTA SARA TEAM BIKE S.PAOLO D' ARGON
11 MUTTI DAVIDE N.T.
12 MADASCHI MARTINA  
13 CAMONI VITTORIO N.T.
14 CROTTI, ANNA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
15 VITALI STEFANO  
16 FACCHINETTI NICHOLAS N.T.
17 BURINI CHRISTOFER  
18 ACERBONI FABIO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
19 TIRONI MARCO  
20 PECIS MATTEO NT
21 MARCHETTI ANDREA N.T.
22 CURVES LORENZO  
   
G2    
1 ZANOLETTI NICOLA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
2 GASPARINI DAVIDE SCUOLA MTB F.GIMONDI   
3 VISMARA, DAVIDE G.S. \SCUOLA CICLISMO CENE        
4 ROSSI, GIORGIO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
5 MANDELLI FEDERICO PAVAN FREE BIKE
6 MORO MATTEO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
7 DAL PONT MASSIMO BICIMANIA LISSONE
8 CASTELLI DIEGO SCUOLA MTB F.GIMONDI   
9 PIAZZALUNGA ANDREA ALMENNO S.B.
10 COMETTI, ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
11 MAZZA FEDERICO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
12 BAGGI ISACCO  
13 BORDOGNA, SIMONE SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
14 CARRARA ISACCO  
15 BARCELLA MARIO  
16 LOCATELLI ALESSIO  
17 MOSTOSI THOMAS  
18 MAVER DANIELE SCUOLA MTB F. GIMONDI
19 BONETTI MARCO  
20 SACCHI MARTA PAVAN FREE BIKE
21 BELOTTI LUCA  
22 CARMINATI MIRKO  
23 MASSERETTI OMAR  
24 ACONE FEDERICA BICIMANIA LISSONE
   
G3    
1 QUARONI, LUCA S.C. BUSTO GAROLFO MI
2 MERIS, MARIO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
3 CAPELLI, DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 BELLONI, MICHELE S.C. CAPRIOLO                    
5 MERISIO, CLAUDIO CARAVAGGIO MTB
6 MAGRI, FRANCESCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
7 GATTI, FRANCESCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
8 OTTARDA FABIO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 SONZOGNI, DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
10 BRIGHENTI ALEX  
11 COLOMBO, ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
12 GAMBA, ELIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
13 MAGNI, DIEGO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
14 BONACINA MICHELE G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
15 TEOCCHI CHIARA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
16 PREVITALI JIMMY ALMENNO S.B.
17 BENEDUSSI, BRUNA G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
18 PACCHIANA GRETA SCUOLA MTB F.GIMONDI   
19 MADASCHI MICHELE  
20 TONIN MATTEO  
21 PEDRINI LUCA  
22 PISCIA S.C. BUSTO GAROLFO MI
23 N'DOUA DAVID NT
24 CARRARA MIRKO  
25 ADAMI KEVIN  
   
G4    
1 BOFFELLI, CRISTIAN SCUOLA MTB F.GIMONDI   
2 PREVITALI JURY ALMENNO S.B.
3 ZANOLETTI, LUCA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
4 VALOTI, STEFANO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
5 MAGNI ANTONIO POL. BOLGARE
6 GIANOTTI CRISTIAN TEAM ALBA OROBIA BIKE
7 CATTANEO, SIMONE G.S. CICLOTEAM NEMBRO
8 TOGNA IVAN SELLERO NOVELLE 2000
9 BOSIS RODOLFO N.T.
10 BONFANTI DANIELE TEAM ALBA OROBIA BIKE
11 VITALI ILARIO CICLI PERACCHI SOVERE
12 GOTTI GABRIELE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
13 PEZZOTTA, DANIELE SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
14 CAPELLI LORENZO  
15 JANNELLO LETIZIA N.T.
16 GALBUSERA, ADRIANO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
17 GIOZZI DENIS  
18 MAGNI, ANDREA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
19 ROTA MARCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
20 MAGNI, LUCA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
   
G5    
1 CUCCINIELLO MANUEL VELO CLUB MUGGIO'
2 BATTAGLIA, ALEX SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 MANIERO, DAVIDE BICIMANIA LISSONE
4 MAZZA, FRANCESCO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
5 GALLIANI MARTINA BICIMANIA LISSONE
6 BAIGUINI NICOLO' TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
7 DEL PONT FRANCESCO BICIMANIA LISSONE
8 MORETTINI, MIREA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
9 VILLA ANDREA BICIMANIA LISSONE
10 MANZONI ENRICO TEAM ALBA OROBIA BIKE
11 ACONE LORENZO BICIMANIA LISSONE
12 CONSONNI, ALESSANDRO G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
13 CIACCIO MATTIA TEAM ALBA OROBIA BIKE
14 CORTINOVIS DANIELA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
15 GAVERINI MARCO  
16 VITALI  MATTEO  
17 BOSATELLI KEVIN  
18 CANU ANTONIO  
19 MAGRI, VITTORIA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
   
G6    
1 FUMAGALLI MARTINA BICIMANIA LISSONE
2 BAIGUINI MATTIA TEAM CBL CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
3 TOGNI EDOARDO SCUOLA MTB F.GIMONDI   
4 ABELLO LUCA TEAM ALBA OROBIA BIKE
5 PIAZZALUNGA, LUCA SCUOLA MTB F.GIMONDI   
6 BRASI DIEGO  
7 POGNA SERGIO SELLERO NOVELLE 2000
8 GARGANTINI, DARIO G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
9 AMBROSINI ALESSSANDRO SCUOLA MTB F.GIMONDI   
10 TRICARICO SIMONE S.C. BUSTO GAROLFO MI
11 VITALI CHIARA  
12 BARCELLA ANDREA  
13 BARCELLA MANUEL  
14 FACCHINETTI ANDREA  
15 MARCHESI CRISTIAN  
   
ES.    
1 MORETTI STEFANO SCUOLA MTB F.GIMONDI   
2 BAGGI MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 BAGGI ARONNE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 GATTI, MARCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
5 BRUSCHI, DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 MANZONI MARCO SCUOLA MTB F.GIMONDI   
7 BARRO DAVIDE SCUOLA MTB F.GIMONDI   
8 MERLI, LORENZO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
9 PICCININI, NICOLA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
10 COLOMBINI, ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
11 ALLIERI, SIMONE SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
12 DE FAZIO, ANDREA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
13 COLOMBANI, MARIKA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
14 PREVITALI JACOPO ALMENNO S.B.
15 ESPOSITO MATTIA  
16 ZIBONI ALESSANDRO