P

etosino                            25/06/05        “ 1a  SGOMADA DI SCECC A PETUSI'  ”
 

9a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”

Torna nella maniera forte a dieci anni di distanza dall’ultimo campionato regionale cross-country nell’ormai lontano 1996, un evento promosso dalla grandiosa macchina organizzativa della “BIKERS PETOSINO”, sapientemente guidata dal vulcanico patron Sandro Gerotti.

Per l’occasione la frazione di Sorisole ai piedi del Canto Alto immersa nel rigoglioso verde del “Parco dei colli di Bergamo” ha ospitato la settima prova del circuito regionale “TROFEO LOMBARDIA” nonché valevole quale nona prova del circuito nostrano “ OROBIE CUP JUNIOR”.

In 140 i mini concorrenti accorsi da tutta la Lombardia, con massiccia affluenza dalla Vatellina e dalla Brianza, territori tradizionalmente vocati alla disciplina che negli ultimi anni stanno sfornando giovani talenti dalle rosee aspettative proprio grazie al meticoloso progetto avviato da alcune stagioni sul vivaio giovanile.

Su tutte la spunta la “U.C.GROSIO CECINI” iscritta al gran completo, impostasi di misura sulla veterana “TALAMONA SPORT TEAM” e sulla prima delle orobiche la “SCUOLA MTB SORISOLE – PETOSINO”.

Ricordiamo che oltre al prestigioso trofeo per giovanissimi, ha preso il via anche la prova riservata alla categoria esordienti, disputata su di un vero tracciato di cross-country decisamente impegnativo sotto il profilo tecnico e altimetrico con due salite importanti ed altrettante discese tecniche, con numerosi guadi nel tratto centrale a rendere ulteriormente spettacolare la manifestazione.

Per la cronaca la gara esordienti è stata vinta dal valtellinese Cleto Strigiotti che va così ad interrompere la serie positiva di vittorie di Daniele Bruschi, secondo  a Petosino, che durava da ormai ben 7 gare.

                                                                M. Z.

 

     
     
Categoria: G1    
Pos Cognome Nome Squadra
1 Pedrali Davide Scuola MTB Sorisole Petosino
2 Franzini Fabio US Grosio Cecini Sport
3 Maniero Elisa Bicimania Lissone Mountain Bike
4 Beretta Sara N.T.
5 Beretta Andrea Scuola MTB F. Gimondi
6 Zini Stefano N.T.
7 Mutti Davide N.T.
8 Brugnetti Alessia N.T.
9 Piazzalunga Gloria Scuola MTB F. Gimondi
10 Acerboni Fabio N.T.
11 Brugnetti Matteo Scuola MTB Sorisole Petosino
12 Marchetti Andrea N.T.
13 Mingotti Stefano N.T.
       
Categoria: G2    
Pos Cognome Nome Squadra
1 Vairetti Oscar Talamona Sport Team
2 Gasparini Davide Scuola MTB F. Gimondi
3 Zanoletti Nicola G. S. Cicloteam Nembro
4 Caneva Mauro Talamona Sport Team
5 Giacomelli Alan US Grosio Cecini Sport
6 Mandelli Federico Pavan Free Bike
7 Castelli Diego Scuola MTB F. Gimondi
8 Birolini Juri G. S. Cicloteam Nembro
9 Cefis Michele Scuola MTB F. Gimondi
10 Moro Matteo G. S. Cicloteam Nembro
11 Cometti Alessia Scuola MTB Sorisole Petosino
12 Bordogna Simone Team Bike S. Paolo d'Argon
13 Ruga Michele Talamona Sport Team
14 Mazza Federico G. S. Cicloteam Nembro
15 Bruschi Matteo N.T.
16 Corvi Luca G.S. Tirano Velo
17 Acone Federica Bicimania Lissone Mountain Bike
18 Vismara Davide Scuola Ciclismo Cene
       
Categoria: G3    
Pos Cognome Nome Squadra
1 Galimberti Marco G.S. Tirano Velo
2 Martinelli Nicola G.S. Tirano Velo
3 Caspani Federico US Grosio Cecini Sport
4 Cucchi Michele Talamona Sport Team
5 Bardea Silvio Alpin Bike Sondrio
6 Capelli Davide Scuola MTB Sorisole Petosino
7 Mazza Andrea G.S. Tirano Velo
8 Beretta Antonio Team Bike S. Paolo d'Argon
9 Casarico Marco Bicimania Lissone Mountain Bike
10 Rota Fabrizio Team Oliveto
11 Colombo Arturo Scuola MTB Sorisole Petosino
12 Galimberti Chiara G.S. Tirano Velo
13 Sonzogni Davide Scuola MTB Sorisole Petosino
14 Gamba Elia Scuola MTB Sorisole Petosino
15 Magri Francesco Team Bike S. Paolo d'Argon
16 Belloni Michele S.C: Capriolo
17 Gelosa Gloria Bicimania Lissone Mountain Bike
18 Merisio Claudio U. S. C. Caravaggio MTB
19 N'Doua David N.T.
20 Benedusi Bruna Team Alba Orobia Bike
21 Mazzoleni Francesco N.T.
22 Tirloni Lorenzo U. S. C. Caravaggio MTB
23 Mariani Michela Maria Bicimania Lissone Mountain Bike
24 Teocchi Chiara Scuola MTB Sorisole Petosino
25 Colombelli Paolo G. S. Cicloteam Nembro
       
Categoria: G4    
Pos Cognome Nome Squadra
1 De Barba Fernando US Grosio Cecini Sport
2 Sassella Giorgio US Grosio Cecini Sport
3 Bertolini Gioiele Talamona Sport Team
4 Boffelli Cristian Scuola MTB F. Gimondi
5 Trinca Colonel Michele US Grosio Cecini Sport
6 Barri Federico Talamona Sport Team
7 Fontana Jenny G.S. Tirano Velo
8 Cometti Daniele Scuola MTB F. Gimondi
9 Gandola Luca Team Oliveto
10 Baglioli Nicola Alpin Bike Sondrio
11 Zanoletti Luca G. S. Cicloteam Nembro
12 Valoti Stefano G. S. Cicloteam Nembro
13 Cattaneo Simone G. S. Cicloteam Nembro
14 Bonfanti Daniele Team Alba Orobia Bike
15 Gianotti Cristian Team Alba Orobia Bike
16 Bosis Rodolfo N.T.
17 Campana Matteo N.T.
18 Mazza Alessia G.S. Tirano Velo
19 Vedovati Giulia G. S. Cicloteam Nembro
20 Ahmed Oussalah N.T.
21 Rota Marco Team Bike S. Paolo d'Argon
22 Armellini Omar Scuola MTB Sorisole Petosino
       
Categoria: G5    
Pos Cognome Nome Squadra
1 Bardea Davide Alpin Bike Sondrio
2 Maniero Davide Bicimania Lissone Mountain Bike
3 Fabiani Saverio Talamona Sport Team
4 Battaglia Alex Scuola MTB Sorisole Petosino
5 Dal Pont Francesco Bicimania Lissone Mountain Bike
6 Acone Lorenzo Bicimania Lissone Mountain Bike
7 Ciaponi Simone Talamona Sport Team
8 Aliprandi Andrea Bicimania Lissone Mountain Bike
9 Tremolada Lorenzo Bicimania Lissone Mountain Bike
10 Bisetto Alessandro Team Oliveto
11 Cusini Arianna Associazione Ciclisti Livigno
12 Manzoni Enrico Team Alba Orobia Bike
13 Consonni Alessandro Team Alba Orobia Bike
14 Magri Vittoria Team Bike S. Paolo d'Argon
15 Samparisi Elisabetta G.S. Tirano Velo
       
Categoria: G6    
Pos Cognome Nome Squadra
1 De Maron Daniele US Grosio Cecini Sport
2 Samparisi Lorenzo G.S. Tirano Velo
3 Caneva Tommaso Talamona Sport Team
4 Bormolini Jessica Associazione Ciclisti Livigno
5 Piazzalunga Luca Scuola MTB F. Gimondi
6 Vairetti Samuele Talamona Sport Team
7 Silvestri Luca Talamona Sport Team
8 Fumagalli Martina Bicimania Lissone Mountain Bike
9 Gargantini Dario Team Alba Orobia Bike
10 Togni Edoardo Scuola MTB F. Gimondi
11 Ambrosini Alessandro Scuola MTB F. Gimondi
12 Giacomelli Alessia US Grosio Cecini Sport
13 Chiapparini Sara Giulia G.S. Tirano Velo
       
Categoria: Es    
Pos Cognome Nome Squadra
1 Strigiotti Cleto Talamona Sport Team
2 Bruschi Daniele Scuola MTB Sorisole Petosino
3 Baggi Aronne Scuola MTB Sorisole Petosino
4 Baggi Matteo Scuola MTB Sorisole Petosino
5 Gatti Marco Team Bike S. Paolo d'Argon
6 Gotti Nicolas Scuola MTB Sorisole Petosino
7 Colombini Andrea Scuola MTB Sorisole Petosino
8 Gerotti Andrea Scuola MTB Sorisole Petosino
9 Colombani Marika Team Bike S. Paolo d'Argon
       
       
  Squadre    
  US Grosio Cecini Sport  
  Talamona Sport Team  
  Scuola MTB Sorisole Petosino
  G.S. Tirano Velo  
  Bicimania Lissone Mountain Bike
  Scuola MTB F. Gimondi  
  Alpin Bike Sondrio  
  G. S. Cicloteam Nembro  
  Associazione Ciclisti Livigno  
  Team Bike S. Paolo d'Argon