S

an Paolo d'Argon                       25/04/05                   “ 2° Trofeo Piccole Ruote ”
 

2a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”

Finisce bene l'avventura della nuova Scuola MTB San Paolo d'Argon che si è cimentata nell'organizzazione della seconda prova del circuito Orobie Cup Junior. Finisce bene perchè sembrava continuare il periodo di maltempo che ha caratterizzato questa "primavera" 2005; invece proprio nel pomeriggio del 25 Aprile Giove Pluvio ha ritenuto di concedere un periodo di tregua facendo in modo che il lavoro organizzativo e l'impegno dei giovani bikers/genitori venisse a compimento con la disputa della seconda edizione del Trofeo Piccole Ruote.

Circa un centinaio di ragazzi hanno quindi coraggiosamente affrontato l'impegnativo tracciato nel campetto riservato ai bikers presso il centro sportivo. Sospinti dai tanti appassionati presenti tutti hanno pigiato a fondo sui pedali per conquistare le prime posizioni. E' unanime il parere che comunque oltre ai bravi vincitori tutti i partecipanti meritano pari lodi per l'atmosfera di amicizia che si sta creando ai margini del circuito di gara.

BRAVI TUTTI.

Ace

 

     
     
  CATEGORIA G1  
1 MANIERO, ELISA BICIMANIA LISSONE
2 PEDRALI, DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 JANNELLO, ALBERTO N.T.
4 BRUGNETTI, MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 PIAZZALUNGA, GLORIA SCUOLA MTB F.GIMONDI   
6 MERIS, FRANCESCO CICLOTEAM NEMBRO
7 CROTTI, ANNA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
8 MAGNI, PAOLO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
9 MINUSCOLI, CAMILLA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
10 FACCHINETTI, NICOLAS N.T.
11 PELLEGRINO, FRANCESCO N.T.
12 FACCHINETTI, THOMAS N.T.
     
  G2  
1 GASPARINI, DAVIDE SCUOLA MTB F.GIMONDI   
2 VALOTA, THOMAS POL. MARCO RAVASIO
3 ZANOLETTI, NICOLA N.T.
4 ROSSI, GIORGIO N.T.
5 COMETTI, ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 MAZZA, FEDERICO CICLOTEAM NEMBRO
7 VISMARA, DAVIDE G.S. \SCUOLA CICLISMO CENE        
8 BIROLINI, JURI CICLOTEAM NEMBRO
9 CASTELLI, DIEGO SCUOLA MTB F.GIMONDI   
10 MANZINI, NICOLA N.T.
11 BORDOGNA, SIMONE SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
12 MORO, MATTEO CICLOTEAM NEMBRO
13 MAVER, DANIELE SCUOLA MTB F.GIMONDI   
14 ANNONI, PATRICK N.T.
15 GHERARDI, LEONARDO N.T.
     
  G3  
1 MERIS, MARIO CICLOTEAM NEMBRO
2 CAPELLI, DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 QUARONI, LUCA BUSTO GAROLFO
4 COLOMBO, ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 MAGRI, FRANCESCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
6 BERETTA, ANTONIO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
7 PELLEGRINELLI, DANIEL POL. MARCO RAVASIO
8 MAGNI, DIEGO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
9 BELLONI, MICHELE S.C. \CAPRIOLO                    
10 GATTI, FRANCESCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
11 MERISIO, CLAUDIO CARAVAGGIO MTB
12 SONZOGNI, DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
13 GAMBA, ELIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
14 BENEDUSSI, BRUNA G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
     
  G4  
1 BOFFELLI, CRISTIAN SCUOLA MTB F.GIMONDI   
2 ZANOLETTI, LUCA N.T.
3 VALOTI, STEFANO CICLOTEAM NEMBRO
4 CATTANEO, SIMONE CICLOTEAM NEMBRO
5 ARMELLINI, OMAR SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 ORECCHIA, ALESSIO G.C.  \DESTRO RISTO   
7 PEZZOTTA, DANIELE SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
8 GALBUSERA, ADRIANO N.T.
9 MAGNI, ANDREA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
10 MAGNI, LUCA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
11 ROTA, MARCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
     
  G5  
1 MANIERO, DAVIDE BICIMANIA LISSONE
2 MAZZA, FRANCESCO CICLOTEAM NEMBRO
3 BATTAGLIA, ALEX SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 RAMPOLLA, FRANCESCO U.C. OSSANESGA
5 RAMPOLLA. STEFANO U.C. OSSANESGA
6 MORETTINI, MIREA CICLOTEAM NEMBRO
7 CONSONNI, ALESSANDRO G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
8 MAGRI, VITTORIA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
9 FINAZZI, MICHELE N.T.
     
  G6  
1 ROTA SCALABRINI, ALEX POLISP. \M.RAVASIO BREMBATE SOPRA 
2 PIAZZALUNGA, LUCA SCUOLA MTB F.GIMONDI   
3 ROTA SCALABRINI, MICHAEL POLISP. \M.RAVASIO BREMBATE SOPRA 
4 ABELLO, LUCA G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
5 GARGANTINI, DARIO G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
6 MESSI, SILVIO POL. MARCO RAVASIO
7 CROTTI, FEDERICO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
     
  ESORDIENTI  
1 BRUSCHI, DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
2 GATTI, MARCO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
3 GERMANN, CAMILO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 PICCININI, NICOLA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
5 MERLI, LORENZO SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
6 DE FAZIO, ANDREA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
7 ALLIERI, SIMONE SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
8 COLOMBINI, ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
9 GEROTTI, ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
10 COLOMBANI, MARIKA SCUOLA MTB S.PAOLO D ARGON   
11 CATALDI, ANDREA G.S. \ALBA OROBIA BIKE  
12 FEDRIGHINI JARY GIACOMO CICLOTEAM NEMBRO