S

an Paolo d'Argon       04/09/04        “ 1░ Trofeo PICCOLE RUOTE”
 

11a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”

Prova FINALE
 

E’ toccato al sodalizio di S.P.d’Argon chiudere i battenti della prima (di una lunga serie) edizione dell’ “OROBIE CUP JUNIOR”.

In archivio quindi quella che per il movimento giovanile fuoristrada Ŕ stata definita dallo stesso responsabile federale del settore, Adriano Arioli, la stagione numero zero, in prospettiva considerata un punto di partenza per gettare basi solide all’intero movimento fuoristrada, all’indomani delle olimpiadi appena concluse, non proprio gloriosamente per i colori azzurri delle ruote artigliate.

E’ proprio dal vivaio giovanile che parte questa sfida, sul modello dei cugini d’oltralpe, detentori del titolo olimpico nelle ultime due edizioni, e ben imitato dalle realtÓ regionali italiane tradizionalmente pi¨ rodate della disciplina; una su tutti l’alto adige, che proprio in questi anni sta raccogliendo i primi frutti di un progetto iniziato diverse stagioni fa.

Per la provincia di Bergamo una prima assoluta con l’ambizione di dare il proprio contributo alla causa, e l’istituzione di un circuito promozionale, articolato in 11 prove, alla quale hanno preso parte complessivamente quasi 1500 minibikers, potenziali campioni del domani, sembra essere il primo passo nella giusta direzione da intraprendere.

In 120 al gran finale di S.P.d’Argon, dove il “TEAM BIKE” ha allestito una prova degna del prestigio che meritava, grazie all’esperienza e alla sconfinata passione che anima il promotore stesso del circuito G.C. Pezzotta e il suo staff di collaboratori.

Intervenuti alla manifestazione i principali sodalizi orobici, con la piacevole constatazione di una integrazione senz’altro costruttiva fra le due realtÓ del ciclismo bergamasco, quello classico della strada e l’emergente mondo off-road.

A pro della manifestazione un tracciato definito da tutti come il giusto compromesso tra tecnica e scorrevolezza, arricchito da ostacoli artificiali, gradito quindi sia dai concorrenti che dai numerosi spettatori presenti a sostegno dei propri beniamini.

Al termine della manifestazione un ricco ristoro e premi per tutti, ma soprattutto a coronamento di una stagione protrattasi da Aprile, l’ambita premiazione finale con vestizione ufficiale delle maglie di leader del primo circuito “OROBIE CUP JUNIOR”, oltre che numerosi altri riconoscimenti a tutti coloro che vi hanno partecipato con maggior regolaritÓ durante tutta la stagione.

Appuntamento dunque per il 2005 con una seconda edizione dell’evento, a detta del comitato organizzatore arricchita e migliorata nei contenuti.

 

                                                                                      M. Z.

 

Classifica a Squadre
     
 
1 SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
2 G.S. VALOTI NEMBRO
3 SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
     
     
     

Classifiche complete

     
G1    
1 ZANOLETTI, NICOLA N.T.
2 VISMARA, DAVIDE S.C. CENE
3 COMETTI, ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 MAZZA, FEDERICO VALOTI NEMBRO
5 BIROLINI, JURI N.T.
6 MORO, MATTEO N.T.
7 CARRARA, ISACCO N.T.
8 CEFIS, MICHELE SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
9 JANNELLO, ALBERTO N.T.
10 BORDOGNA, SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
11 MAGNI, PAOLO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
12 ACERBONI, FABIO N.T.
13 MONTANELLI, ELENA N.T.
14 LORENZI, ELISA N.T.
     
     
G2    
1 MERIS, MARIO VALOTI NEMBRO
2 COLOMBO, ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 CAPELLI, DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 QUARONI, LUCA BUSTO GAROLFO
5 BERETTA, ANTONIO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
6 BERGAMELLI, LUCA S.C. CENE
7 MAGRI, FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
8 TARCHINI, ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
9 BELLONI, MICHELE S.C. CAPRIOLO
10 PACCHIANA, GRETA SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
11 GATTI, FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
     
     
G3    
1 BOFFELLI, CRISTIAN SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
2 ZANOLETTI, LUCA N.T.
3 VALOTI, STEFANO N.T.
4 POGNA, IVAN U.S. \SELLERO NOVELLE 2000        
5 CATTANEO, SIMONE VALOTI NEMBRO
6 PEZZOTTA, DANIELE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
7 COMETTI, DANIELE SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
8 MAGNI, ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 TIRLONI, MICHELE N.T.
10 MARTINELLI, EDOARDO N.T.
11 JANNELLO, LETIZIA N.T.
12 MAGNI, LUCA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON

13

ROTA, MARCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
     
     
G4    
1 RAMPOLLA. STEFANO U.C. OSSANESGA
2 RAMPOLLA, FRANCESCO U.C. OSSANESGA
3 BATTAGLIA, ALEX SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 MAZZA, FRANCESCO VALOTI NEMBRO
5 BUTTARELLI, FRANCESCO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
6 BAIGUINI, NICOLO' N.T.
7 MORETINI, MIREA VALOTI NEMBRO
8 PEZZETTI, VALENTINA N.T.
9 TARCHINI, MARCO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
10 MAGRI, VITTORIA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
11 JANNELLO, ELENA N.T.
     
     
G5    
1 TOGNI, EDOARDO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
2 FUMAGALLI, MARTINA BICIMANIA LISSONE
3 BAIGUINI, MATTIA N.T.
4 POGNA, SERGIO U.S. \SELLERO NOVELLE 2000        
5 PIAZZALUNGA, LUCA SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
     
     
G6    
1 BARRO, DAVIDE SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
2 MASSERINI, SIMONE VALOTI NEMBRO
3 BUTTARELLI, AGOSTINO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
4 GATTI, MARCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
5 MANZONI, MARCO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
6 DE FAZIO, ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
7 BRESSANELLI, MICHELE U.S. \SELLERO NOVELLE 2000        
8 PICCININI, NICOLA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 GEROTTI, ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
10 ZANCHI, CRISTIAN VALOTI NEMBRO
11 LEIDI, PAOLO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
12 MERLI, LORENZO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
13 CORTESI, DAVIDE N.T.
14 ZUCCHETTI, MATTIA VALOTI NEMBRO
15 ALLIERI, SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
16 COLOMBINI, ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
17 NIGGELER, MICHELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
18 BERGAMELLI, ROBERTA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
19 EL QUEMH, SALAH VALOTI NEMBRO
20 BONAZZI, MARICA                    G.S. \SCUOLA CICLISMO CENE        
21 GRIGIS, ROBERTO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
     
     
ES.    
1 VALLE, SIMONE                      VALOTI NEMBRO
2 CATTANEO, MATTIA                   VALOTI NEMBRO
3 MORETTI, STEFANO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
4 FALCONI, DANIELE                   VALOTI NEMBRO
5 PEZZETTI, ALESSANDRO BICIMANIA LISSONE
6 PIANTONI, DANIELE                  VALOTI NEMBRO
7 BRUSCHI, DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
8 ZANCHI, FABIO                      VALOTI NEMBRO
9 COMETTI, ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
10 BAGGI, MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
11 GOTTI, NICOLAS N.T.
12 PIAZZA, DANIELE                    BICIMANIA LISSONE
13 BAGGI, ARONNE N.T.
14 PIEVANI, SERGIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO