S

ombreno           13/06/04         “ Trofeo Lombardia ”
 

5a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”
Campionato Provinciale
Partenti: 170

Campioni Provinciali 2004

Cat. Maschi Femmine
G1 Castelli Diego Cometti Alessia
G2 Capelli Davide Pacchiana Greta
G3 Boffelli Cristian  
G4 Rampolla Stefano  
G5 Rota Scalabrini Alex  
G6 Barro Davide  
ESORDIENTI Cattaneo Mattia  

170 i bambini che da tutta la Lombardia si sono riversati sullo spettacolare tracciato di Sombreno in occasione del “6° TROFEO SCUOLA DI MTB F. GIMONDI” valevole come prova del prestigioso circuito regionale “TROFEO LOMBARDIA” nonché  5a prova del circuito “OROBIE CUP JUNIOR” e “CAMPIONATO PROVINCIALE BERGAMASCO” in prova unica.

Tanta carne al fuoco quindi, numerosi infatti gli extraprovinciali intervenuti alla manifestazione, con una nutrita rappresentanza della Valtellina e numerosi sodalizi brianzoli.

Non hanno certo disatteso le aspettative i fedelissimi collaboratori di patron Felice Gimondi, intervenuto a patrocinio della manifestazione e a sostegno dei suoi pupilli schierati al gran completo nella gara di casa.

Il team organizzatore si è dimostrato ancora una volta all’altezza della situazione, allestendo una prova impeccabile nell’aspetto logistico ed altamente spettacolare in termini tecnici, offrendo ai minibikers un tracciato generoso di tutte le peculiarità della disciplina, impegnativo al punto giusto e gradito sia dagli atleti che dai numerosi simpatizzanti riversatisi sul percorso per sostenerli.

Al termine della manifestazione ricchi premi per tutti e la tanto attesa vestizione della maglie di campione provinciale nelle rispettive categorie, maschili e femminili assegnate ai migliori atleti bergamaschi.

M.Z.

 

Classifiche complete
     
G1    
1 VAIRETTI OSCAR TALAMONA SPORT TEAM
2 CANEVAMAURO TALAMONA SPORT TEAM
3 GIACOMELLI ALAN US GROSIO CECINI SPORT
4 CASTELLI DIEGO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
5 GASPARINI DAVIDE SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
6 BIROLINI JURI NON TESSERATO
7 COMETTI ALESSIA BIKERS PETOSINO
8 RAVAGLIA FEDERICO BICIMANIA LISSONE
9 RECALCATI CRISTIAN BICIMANIA LISSONE
10 MORO MATTEO NON TESSERATO
11 ACONE FEDERICA BICIMANIA LISSONE
12 MAZZA FEDERICO G.S. VALOTI
     
     
G2    
1 CASPANI FEDERICO US GROSIO CECINI SPORT
2 GALIMBERTI MARCO US GROSIO CECINI SPORT
3 CUCCHI MICHELE TALAMONA SPORT TEAM
4 CAPELLI DAVIDE POLISPORTIVA SORISOLESE
5 AMATI CALUDIO U.S. CASSINA RIZZARDI
6 MASPERO NICCOLO' G.S. CICLI FIORIN
7 BELLONI MICHELE S.C. CAPRIOLO
8 GALIMBERTI CHIARA US GROSIO CECINI SPORT
9 GATTI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
10 BOZZONI DARIO BICIMANIA LISSONE
11 COLOMBO ARTURO POLISPORTIVA SORISOLESE
12 BERETTA ANTONIO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
13 CASTELLI IVANO U.S. CASSINA RIZZARDI
14 GAMBA ELIA BIKERS PETOSINO
15 MERISIO CLAUDIO CARAVAGGIO MTB
16 MAGRI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
17 MAGNI DIEGO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
18 PACCHIANA GRETA SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
19 TARCHINI ANDREA BIKERS PETOSINO
20 MASI STEFANO BICIMANIA LISSONE
21 BARBIERI SIMONE BICIMANIA LISSONE
22 BOZZONI WALTER BICIMANIA LISSONE
23 GELOSA GLORIA BICIMANIA LISSONE
24 CARELLI SARA SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
25 GARIBOLDI REBECCA BICIMANIA LISSONE
26 FINOALESSIO NON TESSERATO
27 CANTU' ALESSANDRO NON TESSERATO
28 MARCELLI GIORGIA BICIMANIA LISSONE
29 STUCCHI DANIEL NON TESSERATO
30 MARIANI MICHELA BICIMANIA LISSONE
31 FRANCHI FRANCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
32 BONANDRINI GIULIO SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
33 MAZZA ANDREA G.S. TIRANO VELO
34 CASARICO MARCO BICIMANIA LISSONE
     
     
G3    
1 TRINCA COLONEL MICHELE U.S. GROSIO CECINI SPORT
2 DE BARBA FERNANDO U.S. GROSIO CECINI SPORT
3 BOFFELLi CRISTIAN SCUOLA M.T. FELICE GIMONDI
4 SASSELLA GIORGIO U.S. GROSIO CECINI SPORT
5 BERTOLINI GIOELE TALAMONA SPORT TEAM
6 BAGIOLI NICOLA ALPIN BIKE SONDRIO
7 BARRI FERDERICO TALAMONA SPORT TEAM
8 TADDIA ALESSANDRO BICIMANIA LISSONE
9 TADDIA FRANCESCO BICIMANIA LISSONE
10 FONTANA JENNY G.S. TIRANOVELO
11 RINALDI MICHELE U.S. GROSIO CECINI SPORT
12 PEZZOTTA DANIELE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
13 BOSIS RODOLFO NON TESSERATO
14 CATTANEO SIMONE G.S. VALOTI
15 ROTA MARCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
16 MAGNI ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
17 MAGNI LUCA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
18 VALSECCHI LORENZO UNIONE CISLISTICA OSSANESGA
19 VALOTI STEFANO NON TESSERATO
20 COMETH DANIELE SCUOLA M.T. FELICE GIMONDI
21 MARTINELLI EDOARDO NON TESSERATO
22 AROSIO FILIPPO NON TESSERATO
23 FORLANI MARTINA NON TESSERATO
24 CAM PAN A MATTEO NON TESSERATO
     
     
G4    
1 MANIERO DAVIDE BICIMANIA LISSONE
2 BARDEADAVIDE ALPINBIKESONDRIO
3 CIAPONI SiMONE TALAMONA SPORT TEAM
4 CAPETTI DOMENICO G.S. TIRANOVELO
5 FABANI SAVERIO TALAMONA SPORT TEAM
6 RAMPOLLA STEFANO UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
7 RAMPOLLA FRANCESCO UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
8 BAIGUINI NICOLO' NON TESSERATO
9 CAVALLI MANUEL U.S. CASSINA RIZZARDI
10 MAZZA FRANCESCO G.S. VALOTI
11 FERRARI ALESSANDRO G.S. VALOTI
12 ACONE LORENZO BICIMANIA LISSONE
13 GAMBA MARCO SCUOLA MT.B. FELICE GIMONDI
14 BUTTARELLI FRANCESCO SCUOLA MT.B. FELICE GIMONDI
15 CUSINIARIANNA ASSOC.CICLISRTI LIVIGNO
16 TREMOLADA LORENZO BICIMANIA LISSONE
17 VILLA ANDREA BICIMANIA LISSONE
18 SEMINARA ANDREA RAMPICLUB BRIANZA
19 GUSMEROLI MONICA TALAMONA SPORT TEAM
20 TARCHINI MARCO BIKERS PETOSINO
21 SCHIERA DAVIDE RAMPICLUB BRIANZA
22 TERUZZI RAUL RAMPICLUB BRIANZA
23 BONORA ROCCO NON TESSERATO
     
     
G5    
1 SAMPARISI LORENZO G.S. TIRANOVELO
2 ROTA SCALABRINI ALEX POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
3 BELLESINI LUCA G.S. TIRANOVELO
4 BERGOMI FABIO ALPINBIKESONDRIO
5 TOGN! EDOARDO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
6 CANEVATOMMASO TALAMONA SPORT TEAM
7 ROTA SCALABRINI MICAEL POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
8 SILVESTRI LUCA TALAMONA SPORT TEAM
9 VAIRETTI SAMUELE TALAMONA SPORT TEAM
10 FUMAGALLI MARTINA BICIMANIA LISSONE
11 PIAZZALUNGA LUCA SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
12 AMBROSINI ALESSANDRO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
13 BAIGUINI MATTIA NON TESSERATO
14 CERRISIMONE TALAMONA SPORT TEAM
15 GRISONI MATTED U.S. CASSINA RIZZARDI
16 CHIAPPARINI SARA GIULIA G.S. TIRANOVELO
17 PASETTI LUCA G.S. MAFFIOLETTI
18 CARDAMONE LUIGI NON TESSERATO
19 GIACOMELLI ALESSIA U.S. GROSIO CECINI SPORT
     
     
G6    
1 SALVAGNI FEDERICO ALPINBIKESONDRIO
2 SAMPARISI NICOLAS G.S. TIRANOVELO
3 BARRO DAVIDE SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
4 FOGNINI CESARE TALAMONA SPORT TEAM
5 CODEGA IVAN TALAMONA SPORT TEAM
6 OLCELLI ALESSANDRO U.S. GROSIO CECINI SPORT
7 STRAMBINI ANTONIO U.S. GROSIO CECINI SPORT
8 LIGARI PIERANGELO ALPIN BIKE SONDRIO
9 MANZONI MARCO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
10 SASSELLA MARCO TALAMONA SPORT TEAM
11 BUTTARELLI AGOSTINO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
12 BARBIERI FEDERICO BICIMANIA LISSONE
13 GEROTTI ANDREA BIKERS PETOSINO
14 BARBIERI MATTEO BICIMANIA LISSONE
15 BENAGLIA LORENZO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
16 CARMINATI PAOLO NON TESSERATO
17 NIGGELERMICHELE POLISPORTIVA SORISOLESE
18 COLOMBINI ANDREA POLISPORTIVA SORISOLESE
19 GRIGIS ROBERTO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
20 LABRIOLA DAVIDE BIKERS PETOSINO
     
     
ES.    
1 SILVESTRI ELIA TALAMONA SPORT
2 CATTANEO MATTIA G.S. VALOTI
3 ANGELINI GABRIELE TALAMONA SPORT
4 PULCINI FABIO G.S. VALOTI
5 CAPELLI DANIELE NON TESSERATO
6 MORETTI STEFANO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
7 GIUSSANI FRANCESCO NON TESSERATO
8 ZANCHI FABIO G.S. VALOTI
9 CORNARO MICAEL NONTESSERATO
10 RAVASIO RICCARDO SCUOLA M.T.B. FELICE GIMONDI
11 STRIGIOTTI CLETO TALAMONA SPORT
12 BAGGI MATTED POLISPORTIVA SORISOLESE
13 PIANTONI DANIELE G.S. VALOTI
14 NICOLI DANIEL NON TESSERATO
15 VITALI STEFANO NON TESSERATO
16 PELLEGRINELLI FEDERICO NON TESSERATO
17 BOTTI NICOLA NON TESSERATO
18 BRUSCHI DANIELE BIKERS PETOSINO
19 COMETTI ANDREA POLISPORTIVA SORISOLESE
20 DEFEND! MATTEO NON TESSERATO
21 TARCHINI MATTIA NON TESSERATO