T

orre Boldone            30/05/04     “12a SPEEDYJUNIOR”
 

3a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”

 

Continua il successo per la prima edizione di questo “OROBIE CUP JUNIOR” giunto alla sua terza prova, disputata Domenica 30 Maggio a Torre Boldone in occasione della 12a edizione della “SPEEDY JUNIOR”.

Un appuntamento classico per i più piccoli, da anni a cornice della più nota “SPEEDYLONGA”, granfondo internazionale di MTB in programma ad ottobre, optando quest’anno per uno anticipo in calendario, essendosi inserita per diritto di anzianità nel prestigioso circuito.

Un nome una garanzia, quello del comitato organizzatore della “SPEEDY SPORT” di patron Noris & Co che hanno messo in cantiere una manifestazione degna della propria fama e frutto di un’esperienza decennale.

Ben 127 i miniatleti che hanno risposto all’invito degli organizzatori, superando di gran lunga i numeri fatti registrare nelle due prove precedenti, grazie anche alla lodevole iniziativa di istituire la categoria promozionale dei “G0” riservata ai bimbi dai 3 ai 6 anni, per i quali è stato predisposto un percorso agevolato.

Dopo aver applaudito i “colleghi” del “GIRO D’ITALIA” che alla sua 87a edizione è tornato a fare tappa nella nostra provincia, transitando proprio sulle strade a poche centinaia di metri dal ritrovo di Torre Boldone, la carica dei 130, si è riversata sugli 860 metri del tracciato appositamente creato per l’occasione, da ripetersi da una a sei volte a seconda delle categorie.

Affollatissime le partenze dei più piccoli, spesso vicine alle venti unità, ma anche tra gli esordienti si è assistito ad una gara di livello notevole, dove lo squadrone “VALOTI” l’ha fatta da padrone.

Non è sfuggito agli occhi dei più avvezzi, la comparsa di numerosi “cugini” stradisti, che “sono andati a nozze” su un percorso velocissimo e tecnicamente privo di asperità, unitamente alla maggior esperienza in campo agonistico.

Questo connubio tra due mondi apparentemente incompatibili, può rivelarsi invece molto proficuo in termini di crescita e motivazioni reciproche, nei confronti di un vivaio destinato a crescere ed intraprendere un giorno, l’una o l’altra strada a seconda delle proprie attitudine ad aspirazioni.

Appuntamento quindi per la 4a prova in programma a Trescore Balneario (zona villa CANTON) per Sabato 5 Giugno con partenza ore 15.00

                                                                                                                                                              M. Z.
 

     
     
G0    
1 CAPORALI LORENZO  
2 BERETTA ANDREA  
3 WRUBL ELEXANDRE  
4 RIPAMONTI FRANCESCO  
5 ROTTIGNI ALBERTO  
6 BRENA TOMMASO  
7 DI LEO NICOLA  
8 GRAZIOLI MANOLO  
9 DELLAVITE LUCA  
10 CURNIS PAOLO  
11 TEBALDI MATTEO  
12 MORLACCHI CLAUDIA  
13 SANTICOLI MARTINO  
14 VAVASSORI GRETA  
15 RIPAMONTI FILIPPO  
16 LAVELLI MARTINA  
     
     
G1    
1 GASPARINI DAVIDE SCUOLA MTB F. GIMONDI
2 VISMARA DAVIDE S.C. CENE
3 COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 MAZZA FEDERICO VALOTI NEMBRO
5 RAVAGLIA FEDERICO BICIMANIA LISSONE
6 ZAMBONELLI TOMMASO N.T.
7 MAGNI CRISTIAN N.T.
8 GHIRARDI FRANCESCO N.T.
9 BORDOGNA SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
10 POLGE SIMONE N.T.
11 MORO MATTEO GANDINO
12 MANTEGARI ROBERTO POL. GHISALBESE
     
     
G2    
1 MERIS MARIO VALOTI NEMBRO
2 BONANDRINI GIULIO SCUOLA MTB F. GIMONDI
3 CAPELLI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 BERETTA ANTONIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 PACCHIANA GRETA SCUOLA MTB F. GIMONDI
6 GAMBA ELIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
7 MAGNI DIEGO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
8 MAGRI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 GATTI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
10 CANTU' ALESSANDRO BRIVIO
11 ARRIGONI LUCA S.C. NESE
12 TARCHINI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
13 NIDOVA DAVIDE N.T.
14 CURNIS DAVIDE N.T.
     
     
G3    
1 BOFFELLI CRISTIAN SCUOLA MTB F. GIMONDI
2 VALOTI STEFANO N.T.
3 CATTANEO SIMONE VALOTI NEMBRO
4 BONFANTI FABIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 MARTINELLI EDOARDO POL. GHISALBESE
6 TIRLONI MICHELE N.T.
7 COMETTI DANIELE SCUOLA MTB F. GIMONDI
8 PEZZOTTA DANIELE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 LAVELLI SIMONE N.T.
10 MAGNI ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
11 MAGNI LUCA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
12 PANZERI NICOLAS BRIVIO
13 SIGNORELLI NICOLA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
14 CROTTI GIULIA N.T.
     
     
G4    
1 RAMPOLLA STEFANO U.C. OSSANESGA
2 RAMPOLLA FRANCESCO U.C. OSSANESGA
3 MAZZA FRANCESCO VALOTI NEMBRO
4 MOLOGNI FRANCESCO N.T.
5 MIRACCO MARCO N.T.
6 FRATUS VERONICA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
7 ROVETTA ALBERTO N.T.
8 TARCHINI MARCO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
9 VAVASSORI MATTIA N.T.
10 POGGIO PIETRO N.T.
11 SCUDERO PAOLA N.T.

12

MAGRI VITTORIA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
     
     
G5    
1 PIAZZALUNGA LUCA SCUOLA MTB F. GIMONDI
2 TOGNI EDOARDO SCUOLA MTB F. GIMONDI
3 BAIGUINI MATTIA COSTA VOLPINO
4 MAGNI DANIELE N.T.
5 CATTANEO FEDERICA BIKE TECH
     
     
G6    
1 PIEVANI ANDREA N.T.
2 BARRO DAVIDE SCUOLA MTB F. GIMONDI
3 SASSELLA MARCO TALAMONA SPORT TEAM
4 GATTI MARCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
5 MANZONI MARCO SCUOLA MTB F. GIMONDI
6 BUTTARELLI AGOSTINO SCUOLA MTB F. GIMONDI
7 DE FAZIO ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
8 PICCININI NICOLA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 LEIDI PAOLO SCUOLA MTB F. GIMONDI
10 BIFFI RICCARDO N.T.
11 GEROTTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
12 ALLIERI SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
13 MERLI LORENZO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
14 LABRIOLA DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
15 GHIRARDI ROBERTO N.T.
16 RAPIS MATTIA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
17 TACCHINI GABRIELE N.T.
     
     
ES.    
1 PULCINI FABIO VALOTI NEMBRO
2 CATTANEO MATTIA VALOTI NEMBRO
3 ZANCHI FABIO VALOTI NEMBRO
4 VALLE SIMONE VALOTI NEMBRO
5 CAPELLI DANIELE G.S. MAFFIOLETTI
6 TRIBBIA FEDERICO VALOTI NEMBRO
7 CARRARA MICHELE VALOTI NEMBRO
8 BRUSCHI DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
9 COMETTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
10 BAGGI MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
11 RAVASIO ALESSANDRO VALOTI NEMBRO
12 MELOCCHI DAVIDE N.T.
13 CORNA VALTER N.T.
14 BERTOCCHI MATTIA VALOTI NEMBRO
15 PREDA PAOLO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
16 PIANTONI DANIELE VALOTI NEMBRO