G

hisalba            17/04/04     TROFEO LETIZIA E NINO BOSIS

Qui a Ghisalba si è scritta una pagina chiave nella storia della mountain bike, in una giornata, la prima in assoluto di una lunga, speriamo infinita serie, completamente dedicata ai bambini sulle “due ruote artigliate”.

Per un intero pomeriggio infatti ben 78 minibikers sono stati i protagonisti indiscussi di una vera gara di MTB disputata su di un tracciato completamente sterrato appositamente creato per l’occasione, dando vita alla prova d’apertura del neonato circuito provinciale denominato “OROBIE CUP JUNIOR”.

Appagando le aspettative di patron Ravelli sono intervenute alla manifestazione le principali scuole di MTB bergamasche tra cui la veterana “FELICE GIMONDI”, la “GAN NEMBRO”, e la neonata “SORISOLE-PETOSINO”, assente per improrogabili impegni l’intero “TEAM BIKE S. P. D’ARGON”, che a detta del direttore sportivo Pezzotta promette di rifarsi nelle prove successive.

Presente a sorpresa al gran completo anche il forte sodalizio udacino “G.S. MAFFIOLETTI” e numerosi altri esponenti extraprovinciali; lodevole e proficua l’iniziativa che ha coinvolto numerosi non tesserati locali grazie ad interventi di promozione diretta all’interno delle scuole dell’obbligo di Ghisalba e dintorni.

Dalla categoria G1 (7 anni) agli ESORDIENTI (13 e 14 anni) i giovani bikers si sono sfidati sul veloce circuito di circa 500 m. da ripetersi più volte in base alla categoria di appartenenza e quello che più ha inorgoglito istruttori e genitori in primis è stata la caparbietà con cui tutti hanno affrontato la propria gara portata a termine fino all’ultimo centimetro col sorriso sulle labbra indipendentemente dal risultato.

Segnale questo decisamente incoraggiante e benaugurate per il futuro della disciplina, alla ricerca senz’altro di nuovi talenti ma senza la pretesa di bruciare le tappe col rischio di spegnere precocemente quel sorriso di chi dopo l’arrivo ha in mente solo il dolcetto al ristoro e la coppetta per il meritato premio.

                                                                                                       M. Z.
 

   
G1    
     
1 ZANOLETTI NICOLA BERGAMO
2 CEFIS MICHELE MTB FELICE GIMONDI
3 FACOETTI MIRKO POL. GHISALBESE
4 BORALI LORENZO POL. GHISALBESE
5 COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 BIANCHI RAMON POL. GHISALBESE
6 MANTEGARI ROBERTO POL. GHISALBESE
6 MAZZA FEDERICO VALOTI NEMBRO
6 VECCHI PAOLO POL. GHISALBESE
     
G2    
     
1 CAPELLI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
2 COLOMBO ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 MERIS MARIO VALOTI NEMBRO
4 VALETTI MELISSA POL. GHISALBESE
5 PACCHIANA GRETA MTB FELICE GIMONDI
6 BOSIS BEATRICE POL. GHISALBESE
6 CANTU' ALESSANDRO BRIVIO
6 FACHERIS DANIELE POL. GHISALBESE
6 FACOETTI GIADA POL. GHISALBESE
6 GALLI MILENA POL. GHISALBESE
6 GAMBA ELIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 GRANATOWIGZ DANIEL POL. GHISALBESE
6 MERISIO CLAUDIO MTB CARAVAGGIO
6 SAVIO RICCARDO POL. GHISALBESE
6 STUCCHI DANIEL POL. GHISALBESE
6 TARCHINI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 TIRLONI LORENZO MTB CARAVAGGIO
6 TOGNI CHIARA POL. GHISALBESE
     
G3    
     
1 BOFFELLI CRISTIAN MTB FELICE GIMONDI
2 ZANOLETTI LUCA BERGAMO
3 BOSIS RODOLFO POL. GHISALBESE
4 MARTINELLI EDOARDO POL. GHISALBESE
5 TIRLONI MICHELE POL. GHISALBESE
6 ACRIZZI MAURIZIO POL. GHISALBESE
6 MANENTI THOMAS POL. GHISALBESE
6 PANZERI NICOLAS BRIVIO
     
G4    
     
1 MAZZA FRANCESCO VALOTI NEMBRO
2 TARCHINI MARCO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 CARSANA JESSICA POL. GHISALBESE
4 GALLI FEDERICA POL. GHISALBESE
5 AGAZZI TANIA POL. GHISALBESE
6 BREDA CHIARA POL. GHISALBESE
     
G5    
     
1 TOGNI EDOARDO MTB FELICE GIMONDI
2 FUMAGALLI MARTINA BICIMANIA LISSONE
3 PASETTI LUCA G.S. MAFFIOLETTI
4 CARLESSI LUCA POL. GHISALBESE
5 SANGALLI DAVIDE POL. GHISALBESE
6 CATTANEO IVAN POL. GHISALBESE
     
G6    
     
1 BARRO DAVIDE MTB FELICE GIMONDI
2 LEIDI PAOLO MTB FELICE GIMONDI
3 ZUCCHETTI MATTIA VALOTI NEMBRO
4 GEROTTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 LABRIOLA DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 SAPELLI MARTINA MTB CARAVAGGIO
     
ES.    
     
1 GIUSSANI FRANCESCO G.S. MAFFIOLETTI
2 CAPELLI DANIELE G.S. MAFFIOLETTI
3 MORETTI STEFANO MTB FELICE GIMONDI
4 NICOLI DANIEL G.S. MAFFIOLETTI
5 ROTASPERTI LORENZO G.S. MAFFIOLETTI
6 ARRIGONI SIMONE G.S. MAFFIOLETTI
6 BRUSCHI DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 CORNARO MICHAEL G.S. MAFFIOLETTI
6 MERELLI ALESSIO G.S. MAFFIOLETTI
6 PASETTI SIMONE G.S. MAFFIOLETTI
6 PELLEGRINELLI FEDERICO G.S. MAFFIOLETTI
6 PIEVANI SERGIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 RAVASIO RICCARDO MTB FELICE GIMONDI
6 ROBERTI ALESSIO MTB FELICE GIMONDI
6 VITALI STEFANO G.S. MAFFIOLETTI