S

orisole            15/08/04                     “Trofeo Baby Bike ”
 

10a PROVA  “OROBIE CUP JUNIOR”

Scelta tanto coraggiosa quanto ricompensata quella della “SCUOLA DI MTB SORISOLE – PETOSINO” di mandare in onda la decima prova del neonato circuito MTB “OROBIE CUP JUNIOR” riservato ai pi¨ piccoli, proprio nella Domenica di ferragosto.

Contro ogni pi¨ rosea aspettativa infatti, accorsi da tutta la Lombardia, oltre un centinaio i minibikers intervenuti alla prima edizione della “BABY BIKE”.

L’equipe organizzativo della “POLISPORTIVA SORISOLESE” forte della collaborazione dei “BIKERS PETOSINO” ha messo in cantiere una prova dagli elevati contenuti tecnici, adeguati alle categorie coinvolte, quelle per l’appunto dei giovanissimi dai G1 ai G6 ed ESORDIENTI.

Il tracciato sviluppato su di un circuito di 1000 metri, interamente sterrato e fettucciato, completamente escluso al traffico, Ŕ stato realizzato in collaborazione con le autoritÓ comunali, sempre molto sensibili alle questioni giovanili, dando vita al primo circuito di MTB permanente per bambini, nella provincia di Bergamo.

Un percorso vero quindi, intriso di tutte quelle peculiaritÓ tipiche della disciplina, miscelate nelle giuste dosi per appagare i veri amanti del fuoristrada e alla portata dei “baby bikers” che per un giorno si sono sentiti protagonisti della scena.

Gradimento generale anche per i numerosi spettatori a sostegno dei loro beniamini, grazie soprattutto alla gradevole visibilitÓ del tracciato di gara e agli aspetti logistici della manifestazione, curati nei minimi particolari, dalla segnaletica impeccabile, alla zona ritrovo e ancora dal ricco ristoro alla simpatica animazione dello speaker, per finire con il pranzo convenzionato con l’organizzazione alla festa popolare di Sorisole.

Appuntamento quindi per l’edizione 2005 con l’ambizioso progetto di trasformare la “BABY BIKE” in una prova di prestigio nel calendario federale riservato alle giovani promesse del fuoristrada orobico.

 

                                                                        M. Z.
 

     
  Classifica completa  
     
G1    
1 Zanoletti Nicola NT
2 Gasparini Davide Scuola MTB F. Gimondi
3 Alzini Martina Busto Garolfo
4 Valota Thomas Pol. M. Ravasio
5 Mazza Federico G.S. Valoti
6 Tassetti Davide NT
7 Castelli Diego Scuola MTB F. Gimondi
8 Birolini Juri NT
9 Moro Matteo NT
10 Cefis Michele Scuola MTB F. Gimondi
11 Cometti Alessia Scuola MTB Sorisole Petosino
12 Bordogna Simone Team Bike San Paolo D'Argon
     
     
G2    
1 Capelli Davide Scuola MTB Sorisole Petosino
2 Colombo Arturo Scuola MTB Sorisole Petosino
3 Quaroni Luca Busto Garolfo
4 Meris Mario G.S. Valoti
5 Gamba Elia Scuola MTB Sorisole Petosino
6 Previtali Jimmy Almenno S.B.
7 Tarchini Andrea Scuola MTB Sorisole Petosino
8 Bonacina Susan Pol. M Ravasio
9 Pacchiana Greta Scuola MTB F. Gimondi
10 Magri Francesco San Paolo D'Argon
11 Bergamelli Luca Scuola C. Cene
12 Pellegrinelli Danie Pol. M Ravasio
13 Belloni Michele S.C: Capriolo
     
     
G3    
1 Boffelli Cristian Scuola MTB F. Gimondi
2 Previtali Jury Almenno S. B.
3 Valoti Stefano NT
4 Cattaneo Simone G.S. Valoti Nembro
5 Martinelli Edoardo NT
6 Magni Andrea San Paolo D'argon
7 Cometti Daniele Scuola MTB F. Gimondi
8 Tirloni Michele NT
9 Magni Luca San Paolo D'argon
10 Pezzotta Daniele San Paolo D'argon
11 Rota Marco San Paolo D'argon
     
     
G4    
1 Rampolla Stefano U.C. Ossanesga
2 Battaglia Alex Almenno S.B.
3 Mazza Francesco G.S. Valoti
4 Rampolla Francesco U.C. Ossanesga
5 Baiguini Nicol˛ NT
6 Buttarelli Francesco Scuola MTB F. Gimondi
7 Bonacina Daniel Pol M. Ravasio
8 Gotti Daniel NT
9 Rota Nicola NT
10 Pezzetti Valentina NT
11 Tarchini Marco Scuola MTB Sorisole Petosino
12 Magri Vittoria T. B. San Paolo D'Argon
     
     
G5    
1 Rota Scalabrini Alex Pol. M. Ravasio
2 Rota Scalabrini Michael Pol. M. Ravasio
3 Ratto Rossella Verdellese
4 Silvestri Luca Talamona Sport Team
5 Togni Edoardo Scuola Mtb F. Gimondi
6 Pasetti Luca Udace Mafioletti
7 Baiguini Mattia NT – Costa Volpino
8 Rottigni Manuel S. C. Cene
9 Messi Silvio Pol. M. Ravasio
10 Fognini Lisa Talamona Sport Team
11 Teani Jasmine S.C. Levate
12 Colleoni Claudia S.C. Levate
     
     
G6    
1 Barro Davide Scuola MTB F. Gimondi
2 Masserini Simone G. S. Valoti Nembro
3 Fognini Cesare Talamona Sport Team
4 Manzoni Marco Scuola MTB F. Gimondi
5 Buttarelli Agostino Scuola MTB F. Gimondi
6 Sassella Marco Talamona Sport Team
7 Leidi Paolo Scuola MTB F. Gimondi
8 Gerotti Andrea Scuola MTB Sorisole Petosino
9 Zanchi Cristian G. S. Valoti Nembro
10 Previtali Jacopo Almenno S. B.
11 Bergamelli Roberta Scuola Ciclismo Cene
12 Labriola Davide Scuola MTB Sorisole Petosino
13 El Guemh Salah G. S. Valoti Nembro
14 Cometti Marco NT
15 Ghisleni Stefano S.C. Levate
16 Zucchetti Mattia G. S. Valoti Nembro
     
     
ES.    
1 Silvestri Elia Talamona Sport Team
2 Valle Simone G.S. Valoti
3 Ravasio Riccardo Scuola MTB F. Gimondi
4 Moretti Stefano Scuola MTB F. Gimondi
5 Cometti Andrea Scuola MTB Sorisole Petosino
6 Nicoli Daniel Udace G.S. Maffioletti
7 Capelli Daniele Udace G.S. Maffioletti
8 Pezzetti Alessandro Bicimania Lissone
9 Bruschi Daniele Scuola MTB Sorisole Petosino
10 Zanchi Fabio G.S. Valoti
11 Strigiotti Cleto Talamona Sport Team
12 Piantoni Daniele G.S. Valoti
13 Vitali Stefano Udace G.S. Maffioletti
14 Baggi Matteo Scuola MTB Sorisole Petosino
15 Gotti Nicolas NT – Scuola MTB Sorisole Petosino
16 Pasetti Simone Udace G.S. Maffioletti
17 Baggi Aronne NT – Scuola MTB Sorisole Petosino
18 Botti Nicola Udace G.S. Maffioletti