T

rescore Balneario           05/060/04         “4 giri di Ruote Grasse”
 

4a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”
Partenti: 145

In 145 Sabato pomeriggio i bimbi che si sono dati battaglia sugli sterrati di Trescore Balneario in occasione della 1a edizione della “4 GIRI DI RUOTE GRASSE JUNIOR” valevole quale 4a prova del circuito “OROBIE CUP JUNIOR”.

Numeri senz’altro incoraggianti in prospettiva futura, già raddoppiati nel giro di un mese dalla prova d’apertura, un record questo ovviamente temporaneo, destinato a crescere di volta in volta e di anno in anno, ricordando che siamo solo alla prima edizione del circuito.

Una nuova linfa a dare una spinta importante all’intero movimento in via di risanamento dopo anni di crisi apparente, rinascendo proprio dal basso, dai più piccoli col loro entusiasmo spingono genitori, amici e parenti sui campi di gara che tornano pian piano a ripopolarsi.

Un plauso particolare va a tutti coloro che stanno credendo in questo ambizioso progetto e che grazie alla loro infinita passione si stanno adoperando per realizzarlo nel migliore dei modi.

Per l’occasione in particolare patron Alessandro Lorenzi e tutto lo staff del “TEAM BIKE TRESCORE” che hanno letteralmente “messo in piedi” una manifestazione non solo tecnicamente interessante grazie alle particolari caratteristiche di un tracciato finalmente impegnativo sotto il profilo altimetrico, ma soprattutto apprezzata per il contesto festoso in cui si è venuta a trovare grazie anche ad una logistica impeccabile.

Prove generali quindi a preambolo dei campionati provinciali giovanili che si terranno Domenica prossima a Sombreno in occasione della sesta edizione del “TROFEO LOMBARDIA” nonché 5a prova del circuito “OROBIE CUP JUNIOR”.

 

                                                                  M. Z.

 

     
     
     
     
G1 GASPARINI DAVIDE SCUOLA MTB F. GIMONDI
  VISMARA DAVIDE S.C. CENE
  COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  CANTAMESSE MAURO N.T.
  MASTROSIMONE DANIELE N.T.
  CERESETTI MARIA N.T.
  BELOTTI LUCA N.T.
  BELOTTI GIUSEPPE N.T.
  CARMINATI MIRKO N.T.
  BORDOGNA SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  VILLA ALBERTO N.T.
  SZORE STEFA N.T.
  MORO MATTEO N.T.
     
     
G2 CAPELLI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  MERIS MARIO VALOTI NEMBRO
  COLOMBO ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  BELLONI MICHELE N.T.
  MERISIO CLAUDIO MTB CARAVAGGIO
  GATTI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  MAGNI DIEGO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  MAGRI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  GAMBA ELIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  FRANCHI FRANCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  MADASCHI MICHELE N.T.
  GABBIADINI MARISA N.T.
     
     
G3 BOFFELLI CRISTIAN SCUOLA MTB F. GIMONDI
  UBERTI STEFANO N.T.
  VALOTI STEFANO N.T.
  ALGERO JOSHUA N.T.
  TIRLONI MICHELE POL. GHISALBESE
  BONFANTI FABIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  CATTANEO SIMONE VALOTI NEMBRO
  CAMPANA MATTEO N.T.
  JANNELLA ELENA N.T.
  PEZZOTTA DANIELE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  COMETTI DANIELE SCUOLA MTB F. GIMONDI
  MACARIO DAVIDE N.T.
     
     
G4 RAMPOLLA STEFANO U.C. OSSANESGA
  RAMPOLLA FRANCESCO U.C. OSSANESGA
  BAIGUINI NICOLO' A.S. QUALINO
  MAZZA FRANCESCO VALOTI NEMBRO
  FINAZZI MICHELE N.T.
  ZANELLI CRISTIAN N.T.
  TARCHINI MARCO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  NICOLA FEDERICO N.T.
  FRATUS VERONICA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  FALETTI CRISTINA N.T.
  FACCHINETTI GIOVANNI N.T.
  MICHELETTI ARIANNA N.T.
  MAGRI VITTORIA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
     
     
G5 TOGNI EDOARDO SCUOLA MTB F. GIMONDI
  AMBROSINI ALESSANDRO SCUOLA MTB F. GIMONDI
  PIAZZALUNGA LUCA SCUOLA MTB F. GIMONDI
  BAIGUINI MATTIA N.T.
  CANTAMESSA STEFANO N.T.
  COLOMBO CRISTIAN N.T.
  BARCELLA ANDREA N.T.
  LEGDAR SAMIR N.T.
  BARCELLA MANUEL N.T.
  MARCHESI CINZIA N.T.
     
     
G6 BARRO DAVIDE SCUOLA MTB F. GIMONDI
  MASSERINI SIMONE VALOTI NEMBRO
  GATTI MARCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  DE FAZIO ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  GEROTTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  MANZONI MARCO SCUOLA MTB F. GIMONDI
  BUTTARELLI AGOSTINO SCUOLA MTB F. GIMONDI
  ZANCHI CRISTIAN VALOTI NEMBRO
  LEIDI PAOLO SCUOLA MTB F. GIMONDI
  ZUCCHETTI MATTIA VALOTI NEMBRO
  MERLI LORENZO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
  ALLIERI SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
     
     
ES. CATTANEO MATTIA VALOTI NEMBRO
  VALLE SIMONE VALOTI NEMBRO
  MORETTI STEFANO SCUOLA MTB F. GIMONDI
  ZANCHI FABIO VALOTI NEMBRO
  PEZZETTI ALESSANDRO BICIMANIA LISSONE
  COMETTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  BRUSCHI DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  BAGGI MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  PREDA PAOLO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
  PIEVANI SERGIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO