T

reviolo           20/06/04         “ 2° Trofeo CIVIDINI ANTONIO a.m.”
 

6a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”
 

Virata al giro di boa per il neonato circuito giovanile di MTB  “OROBIE CUP JUNIOR” che al suo primo anno di vita, dopo le prime sei prove lasciate ormai alle spalle, può vantare una media partenti di tutto rispetto, grazie agli oltre 600 bambini che vi hanno preso parte finora.

Una sessantina i temerari che nella mattinata di Domenica hanno sfidato l’inclemenza del tempo, è bastata la loro presenza ed un entusiasmo contagioso al punto da persuadere gli organizzatori a mandare comunque in onda la manifestazione, seppur con i dovuti accorgimenti tecnici ai fini di garantire l’incolumità dei giovani concorrenti.

Un tracciato di quasi 800 m. ricavato all’interno del “PARCO BREMBO” a Roncola di Treviolo sulla sponda mancina dell’omonimo fiume, sulla carta scorrevole e  pianeggiante, ma reso insidioso dall’abbondante  pioggia abbattutasi per tutta la nottata fino a pochi minuti dal via, che ne ha compromesso le caratteristiche del fondo erboso appesantendolo, e riducendone la tenuta.

Non più di dieci al via nelle singole categorie, in rappresentanza dei principali sodalizi provinciali; su tutti la spunta ancora una volta la nembrese “VALOTI” impostasi di misura sulla veterana “SCUOLA DI MTB F. GIMONDI” e sull’emergente “SCUOLA DI MTB SORISOLE-PETOSINO”.

 

                                                                                              Z.M.

 

Classifica a Squadre
     
 
1 G.S. VALOTI NEMBRO
2 SCUOLA MTB FELICE GIMONDI
3 SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
     
     
     

Classifiche complete

G1    
1 MAZZA FEDERICO VALOTI NEMBRO
2 COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 CASTELLI DIEGO SCUOLA MTB F. GIMONDI
4 RAVAGLIA FEDERICO BICIMANIA LISSONE
5 BORDOGNA SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
6 MORO MATTEO N.T.
7 GASPARINI DAVIDE SCUOLA MTB F. GIMONDI
     
     
G2    
1 CAPELLI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
2 COLOMBO ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 TARCHINI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 STUCCHI DANIEL N.T.
5 PREVITALI JIMMY G.C. ALMENNO S.B.
6 MAGRI FRANCESCO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
7 MERISIO CLAUDIO MTB CARAVAGGIO
8 BELLONI MICHELE N.T.
     
     
G3    
1 BOFFELLI CRISTIAN SCUOLA MTB F. GIMONDI
2 PREVITALI JURI G.C. ALMENNO S.B.
3 VALOTI STEFANO N.T.
4 TIRLONI MICHELE N.T.
5 MARTINELLI EDOARDO N.T.
6 CATTANEO SIMONE VALOTI NEMBRO
7 BOSIS RODOLFO N.T.
8 CAMPANA MATTEO N.T.
9 MAGNI LUCA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
10 MAGNI ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
     
     
G4    
1 MAZZA FRANCESCO VALOTI NEMBRO
2 RAMPOLLA STEFANO U.C. OSSANESGA
3 BATTAGLIA ALEX G.C. ALMENNO S.B.
4 RAMPOLLA FRANCESCO U.C. OSSANESGA
5 BUTTARELLI FRANCESCO SCUOLA MTB F. GIMONDI
     
     
G5    
1 PIAZZALUNGA LUCA SCUOLA MTB F. GIMONDI
2 TOGNI EDOARDO SCUOLA MTB F. GIMONDI
     
     
G6    
1 MANZONI MARCO SCUOLA MTB F. GIMONDI
2 DE FAZIO ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
3 BUTTARELLI AGOSTINO SCUOLA MTB F. GIMONDI
4 GEROTTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 COLOMBINI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 LABRIOLA DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
7 CARMINATI PAOLO N.T.
8 NIGGELER MICHELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
9 PREVITALI JACOPO G.C. ALMENNO S.B.
     
     
ES.    
1 PULCINI FABIO VALOTI NEMBRO
2 CATTANEO MATTIA VALOTI NEMBRO
3 PIANTONI DANIELE VALOTI NEMBRO
4 ZANCHI FABIO VALOTI NEMBRO
5 MORETTI STEFANO SCUOLA MTB F. GIMONDI
6 BRUSCHI DANIELE SCUOLA MTB F. GIMONDI