Z

andobbio            23/05/04     “2a JUNIOR BIKE”
 

Continua il successo di questa prima edizione del circuito “OROBIE CUP JUNIOR” l’evento interamente riservato ai bambini dai 7 ai 14 anni fortemente voluto dalle societą locali e supportato dal comitato provinciale F.C.I.

Domenica pomeriggio a Zandobbio erano 75 i minibikers ai nastri di partenza, a conferma dei numeri fatti registrare nella prove d’apertura di Ghisalba.

Soddisfazione generale per patron Mario Dossena da anni sensibile all’evoluzione dei giovani sulle due ruote che in collaborazione con il G.S.O. Zandobbio ha messo in cantiere la seconda edizione della “JUNIOR BIKE” destinata a crescere negli anni.

Il piatto forte della manifestazione, un tracciato pianeggiante ricavato dal taglio di un prato, privo di asperitą ma decisamente spettacolare in termini di visibilitą per il numeroso pubblico accorso ad applaudire i loro beniamini.

Genitori, parenti ed amici hanno infatti animato l’intero pomeriggio, segno questo dell’azzeccata collocazione della manifestazione, in una domenica pomeriggio di sole, libera da impegni, totalmente dedicata al divertimento dei nostri bimbi.

Sono intervenuti all’evento i principali sodalizi provinciali che si occupano di fuoristrada giovanile, dalla veterana “ SCUOLA MTB F. GIMONDI” alla neonata “SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO” e ancora la “VALOTI NEMBRO e la “TEAM BIKE S.P.D’ARGON”.

Un particolare curioso e benaugurante per tutto il movimento, le categorie pił numerose al via erano rappresentate proprio dai pił piccoli dai 7 ai 9 anni, mentre tra i pił grandicelli si comincia a notare un livello crescente anche in termini prestativi, segnale che le singole societą stanno lavorando nel verso giusto.

Appuntamento quindi per tutti alla prossima tappa in programma per Domenica 30 Maggio a Torre Bordone con la 12a  edizione della “SPEEDY JUNIOR”.

 

Z. M.
 

     
  Classifica a Squadre  
     
1 MTB FELICE GIMONDI 29
2 VALOTI NEMBRO 28
3 SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO 18
     
     
G1    
     
1 GASPARINI DAVIDE MTB FELICE GIMONDI
2 CEFIS MICHELE MTB FELICE GIMONDI
3 LOCATELLI ANDREA N.T.
4 ROSSI GIORGIO N.T.
5 MAZZA FEDERICO VALOTI NEMBRO
6 COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
7 BORDOGNA SIMONE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
8 MORO MATTEO N.T.
9 MARCONI LAURA N.T.
10 LORENZI ELISA TRESCORE B.
     
     
G2    
     
1 COLOMBO ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
2 BONANDRINI GIULIO MTB FELICE GIMONDI
3 CAPELLI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 MERISIO CLAUDIO MTB CARAVAGGIO
5 BERETTA ANTONIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 GAMBA ELIA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
7 MAGNI DIEGO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
8 CANTU' ALESSANDRO N.T.
9 PACCHIANA GRETA MTB FELICE GIMONDI
10 FRANCHI FRANCO N.T.
11 CARELLI SARA MTB FELICE GIMONDI
     
     
G3    
     
1 CATTANEO SIMONE VALOTI NEMBRO
2 MARTINELLA EDOARDO N.T.
3 TIRLONI MICHELE N.T.
4 COMETTI DANIELE MTB FELICE GIMONDI
5 PEZZOTTA DANIELE TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
6 ROSSI LORENZO N.T.
7 PANZERI NICOLAS N.T.
8 MAGNI ANDREA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 MAGNI LUCA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
10 SIGNORELLI NICOLA N.T.
11 ROTA MARCO N.T.
     
     
G4    
     
1 FERRARI ALESSANDRO VALOTI NEMBRO
2 RAMPOLLA FRANCESCO U.C. OSSANESGA
3 RAMPOLLA STEFANO U.C. OSSANESGA
4 MAZZA FRANCESCO VALOTI NEMBRO
5 MARCONI FEDERICO N.T.
6 TARCHINI MARCO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
7 PIFFARI STEFANO N.T.
8 VANALLI STEFANO TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
9 FRATUS VERONICA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
10 MAGRI VITTORIA TEAM BIKE S.PAOLO D'ARGON
     
     
G5    
     
1 PIAZZALUNGA LUCA MTB FELICE GIMONDI
2 TOGNI EDOARDO MTB FELICE GIMONDI
3 OTTARDA GABRIELE ZANDOBBIO
     
     
G6    
     
1 MASSERINI SIMONE VALOTI NEMBRO
2 GEROTTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
3 BUTTARELLI AGOSTINO MTB FELICE GIMONDI
4 LEIDI PAOLO MTB FELICE GIMONDI
5 ZUCCHETTI MATTIA VALOTI NEMBRO
6 MASSEROLI MICHAEL VALOTI NEMBRO
7 FERRARI LORENZO VALOTI NEMBRO
8 PECIS JURY ZANDOBBIO
9 ROSSI CRISTIAN N.T.
10 GRIGIS ROBERTO MTB FELICE GIMONDI
     
     
ESORDIENTI  
     
1 VALLE SIMONE VALOTI NEMBRO
2 CATTANEO MATTIA VALOTI NEMBRO
3 BRUSCHI DANIELE SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
4 COMETTI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
5 BAGGI ANDREA SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
6 PREDA PAOLO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO
7 OTTARDA MICHELE ZANDOBBIO
8 PIEVANI SERGIO SCUOLA MTB SORISOLE-PETOSINO