P

etosino                   25/06/06       “2a sgomada di scecc a Petusì”

6a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”
Campionato Regionale Giovanissini FCI

 

Torna a Bergamo il campionato lombardo, dopo dieci anni di latitanza da quel lontano 1996 quando la rassegna regionale di cross country fece tappa proprio a Petosino.

Opera del vulcanico patron Alessandro (per tutti Sandro) Gerotti, presidente della società organizzatrice “Bikers Petosino” che da anni meditava di portare la più prestigiosa delle prove off road dedicate ai giovanissimi.

La “2a sgomada di scecc a Petusì” così è stata appellata la gara orobica, valevole inoltre quale settima prova del circuito “Orobie cup junior” ha visto al via ben oltre 160 bambini in rappresentanza di tutti i sodalizi lombardi che si occupano di fuoristrada giovanile.

Un circuito a detta di tutti tecnicamente valido e ricco di spunti che hanno messo a dura prova la preparazione dei giovani concorrenti, in particolare l’abbondanza di passaggi in single track e i numerosi guadi sul torrente Quisa che hanno caratterizzato la manifestazione, peraltro gradita dal numeroso pubblico accorso per l’ottima visibilità nel suo complesso.

Decisamente promossa anche l’iniziativa di intrattenere i concorrenti e le rispettive famiglie grazie al pranzo offerto dall’organizzazione presso la limitrofa festa degli alpini, al quale hanno fatto seguito le meritate premiazioni ed innumerevoli estrazioni di premi a sorteggio.

Sul piano agonistico 12 le ambite maglie biancoverdi assegnate nelle rispettive categorie maschili e femminili dove a farla da padrone a ribadire ancora una volta la supremazia tecnica, ci hanno pensato le società del bacino valtellinese, “Alpin bike Sondrio”,  “U.S. Grosio cecini sport” e “Tirano velo” su tutte, lasciando le briciole a tutti gli altri.

Ottima figura da parte parte della società organizzatrice che oltre alla terza piazza assoluta nella classifica per società, riesce a trattenere in casa una maglia di campione regionale, grazie alla super prestazione della G2 Alessia Brugnetti.

Sempre di una bimba la seconda maglia che rimane in terra orobica che va sulle spalle della piccolissima Katia Moro, tra i G1 in forza al “G.S. Cicloteam Nembro” rendendo felice patron Matteo Mazza

Proprio a Nembro Sabato 1 Luglio appuntamento in località Gavarno per i campionati provinciali MTB giovanissimi, gara valevole inoltre quale 7a prova del circuito “Orobie Cup junior”.

M.Z.

CAMPIONI REGIONALI 2006

G1 M:  1  Andrea Baglioli   (Alpin bike Sondrio

G1 F:   1 Katia Moro    (cicloteam Nembro)

 G2 M:  1 Fabio Franzini   (U.S. Grosio Cecini sport)

G2 F:   1  Alessia Brugnetti  (scuola di MTB Sorisole  - Petosino)

 G3 M:  1  Alessandro Faldrini  (Alpin bike Sondrio)

G3 F:   1 Martina Alzini   (S.C. Busto Garolfo)

 G4 M:  1 Nicola Martinelli   (G.S. Tirano Velo)

G4 F:   1 Chiara Galimberti   (G.S. Tirano Velo)

 G5 M:  1 Nicola Baglioli   ( Alpin bike Sondrio)

G5 F:   1 Jenny Fontana    (G.S. Tirano Velo) 

G6 M:  1  Davide Bardea   (Alpin bike Sondrio)

G6 F:   1 Martina Galliani   (Bicimania Lissone)

 SOCIETA’: 1  G.S.Tirano Velo

                     2  Alpin bike Sondrio

                     3  Scuola MTB Sorisole - Petosino

                       

 

 

     
     
  Categoria: G1    
       
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Bagioli Andrea Alpin Bike Sondrio
2 Cucchi Matteo Talamona Sport Team
3 Picco Alessandro Bicimania Lissone Mountain Bike
4 Curti Matteo U.S. Grosio Cecini Sport
5 Consonni Riccardo Team Alba Orobia Bike
6 Nana Michele Alpin Bike Sondrio
7 Motalli Giovanni F. U.S. Grosio Cecini Sport
8 Pellegatta Filippo Team Oliveto
9 Bardea Mauro Alpin Bike Sondrio
10 Scipioni Cristian G.S. Tirano Velo
11 Maini Federico G. S. Cicloteam Nembro
12 Pescialli Raul Team Oliveto
13 Capelli Pietro Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
14 Cometti Matteo Scuola MTB F. Gimondi
15 Quaroni Riccardo Busto Garolfo
16 Morelli Federico G.S. Tirano Velo
17 Colombelli Michele G. S. Cicloteam Nembro
       
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Moro Katia G. S. Cicloteam Nembro
2 Fognini Alessia Talamona Sport Team
3 Trinca Colonel Monica U.S. Grosio Cecini Sport
4 Cecini Benedetta U.S. Grosio Cecini Sport
5 Strigiotti Ines Talamona Sport Team
       
  Categoria: G2    
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Franzini Fabio U.S. Grosio Cecini Sport
2 Pedrotti Samuele Alpin Bike Sondrio
3 Brugnetti Matteo Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
4 Pedrali Davide Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
5 Oldani Stefano Busto Garolfo
6 Pini Alessandro U.S. Grosio Cecini Sport
7 Nichetti Andrea Bicimania Lissone Mountain Bike
8 Zumpano Andrea Busto Garolfo
9 Zini Stefano Polisportiva Comunale Ghisalbese
10 Lucotti Fabio Destro Pavia
11 Beretta Andrea Scuola MTB F. Gimondi
12 Mutti Davide Teambike Trescore
13 Giuliani Thomas Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
14 Togni Gabriele Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
15 Pedroni Gianluca Polisportiva Comunale Ghisalbese
16 Camoni Vittorio Polisportiva Comunale Ghisalbese
17 Marchetti Andrea Polisportiva Comunale Ghisalbese
80 Gargantini Dario U. S. Cassina de' Bracchi
75 Facchinetti Stefano Scuola MTB S. Paolo d'Argon
76 Pecis Matteo Teambike Trescore
17 Acerboni Fabio Scuola MTB S. Paolo d'Argon
       
       
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Brugnetti Alessia Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
2 Maniero Elisa Bicimania Lissone Mountain Bike
3 Crotti Anna Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
4 Piazzalunga Gloria Scuola MTB F. Gimondi
5 Carminati Giada Polisportiva Comunale Ghisalbese
       
  Categoria: G3    
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Faldrini Alessandro Alpin Bike Sondrio
2 Vairetti Oscar Talamona Sport Team
3 Rossi Giorgio G. S. Cicloteam Nembro
4 Giacomelli Alan U.S. Grosio Cecini Sport
5 Ferrario Andrea Team Oliveto
6 Mandelli Federico Pavan Free Bike
7 Castelli Diego Scuola MTB F. Gimondi
8 Bruschi Matteo Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
9 Ravelli Maurizio Talamona Sport Team
10 Leidi Kevin Scuola MTB S. Paolo d'Argon
11 Moro Matteo G. S. Cicloteam Nembro
12 Mazza Federico G. S. Cicloteam Nembro
13 Caneva Mauro Talamona Sport Team
14 Bordogna Simone Scuola MTB S. Paolo d'Argon
15 Corvi Luca G.S. Tirano Velo
16 Mostosi Thomas Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
17 Recalcati Christian Bicimania Lissone Mountain Bike
18 Carminati Luca Scuola MTB S. Paolo d'Argon
19 Vismara Davide G. S. Cicloteam Nembro
20 Maver Daniele Scuola MTB F. Gimondi
21 Borali Lorenzo Polisportiva Comunale Ghisalbese
22 Bianchi Ramon Polisportiva Comunale Ghisalbese
23 De Campo Davide G.S. Tirano Velo
24 Baggi Isacco Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
       
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Alzini Martina Busto Garolfo
2 Cometti Alessia Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
3 Agostinali Beatrice G.S. Tirano Velo
4 Genetti Elisa G.S. Tirano Velo
5 Gilardoni Chantal Team Oliveto
       
  Categoria: G4    
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Martinelli Nicola G.S. Tirano Velo
2 Caspani Federico U.S. Grosio Cecini Sport
3 Galimberti Marco G.S. Tirano Velo
4 Cucchi Michele Talamona Sport Team
5 Capelli Davide Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
6 Colombo Arturo Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
7 Bardea Silvio Alpin Bike Sondrio
8 Mazzoleni Francesco Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
9 Binda Alessandro Team Oliveto
10 Tassetti Daniel Scuola MTB F. Gimondi
11 Tassetti Thomas Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
12 Quaroni Luca Busto Garolfo
13 Amati Claudio Bicimania Lissone Mountain Bike
14 Casarico Marco Bicimania Lissone Mountain Bike
15 Sonzogni Davide Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
16 Gamba Elia Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
17 Forni Alex Team Oliveto
18 Magri Francesco Scuola MTB S. Paolo d'Argon
19 Poloni Davide G. S. Cicloteam Nembro
20 Colombelli Paolo G. S. Cicloteam Nembro
21 Merisio Claudio U. S. C. Caravaggio MTB
22 Bolis Davide Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
23 Mezzadra Federico Destro Pavia
       
       
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Galimberti Chiara G.S. Tirano Velo
2 Teocchi Chiara Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
3 Carelli Sara Scuola MTB F. Gimondi
4 Benedusi Bruna Team Alba Orobia Bike
5 Gariboldi Rebecca Bicimania Lissone Mountain Bike
6 Martinelli Cristina G.S. Tirano Velo
7 Rossato Valeria Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
8 Casiraghi Elisa Team Oliveto
9 Morbi Margherita Teambike Trescore
10 Mariani Michela Maria Bicimania Lissone Mountain Bike
       
  Categoria: G5    
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Bagioli Nicola Alpin Bike Sondrio
2 Bertolini Gioiele Talamona Sport Team
3 Trinca Colonel Michele U.S. Grosio Cecini Sport
4 Barri Federico Talamona Sport Team
5 Sassella Giorgio U.S. Grosio Cecini Sport
6 De Barba Fernando U.S. Grosio Cecini Sport
7 Previtali Jury G. S. Almenno S. B.
8 Gianotti Cristian Team Alba Orobia Bike
9 Gandola Luca Team Oliveto
10 Valoti Stefano G. S. Cicloteam Nembro
11 Armellini Omar Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
12 Gotti Gabriele Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
13 Tassetti Michele Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
14 Dolfin Stefano Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
15 Cometti Daniele Scuola MTB F. Gimondi
16 Bosis Rodolfo Polisportiva Comunale Ghisalbese
17 Campana Matteo Polisportiva Comunale Ghisalbese
18 Orecchia Alessio Destro Pavia
19 Pezzotta Daniele Scuola MTB S. Paolo d'Argon
20 Agostinali Alessandro G.S. Tirano Velo
21 Bonfanti Daniele Team Alba Orobia Bike
22 Rota Marco Scuola MTB S. Paolo d'Argon
       
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Fontana Jenny G.S. Tirano Velo
2 Mazza Alessia G.S. Tirano Velo
3 Tassetti Miriana Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
       
       
  Categoria: G6    
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Bardea Davide Alpin Bike Sondrio
2 Cucciniello Manuel V. C. Muggiò
3 Capetti Domenico G.S. Tirano Velo
4 Mazza Francesco G. S. Cicloteam Nembro
5 Fabiani Saverio Talamona Sport Team
6 Maniero Davide Bicimania Lissone Mountain Bike
7 Ciaccio Mattia Team Alba Orobia Bike
8 Rossato Francesco Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
9 Oldani Matteo Busto Garolfo
10 Villa Andrea Bicimania Lissone Mountain Bike
11 Consonni Alessandro Team Alba Orobia Bike
12 Casiraghi Anthony Team Oliveto
13 Manzoni Enrico Team Alba Orobia Bike
14 Battaglia Alex Bikers Petosino Scuola MTB S. P.
       
       
Pos. Cognome Nome Squadra
1 Galliani Martina Bicimania Lissone Mountain Bike
2 Cusini Arianna Associazione Ciclisti Livigno
3 Polti Elisa Team Oliveto
4 Manenti Isabella Scuola MTB S. Paolo d'Argon