C

osta Volpino                      02/09/06                    “ 2° GIRINI IN MOUNTAIN BIKE ”

11a PROVA “OROBIE CUP JUNIOR”
 

Cosa dire della gara di S.Pancrazio di Palazzolo? Dopo l'ottima prova organizzativa dello scorso anno non ci saremmo attesi grossi miglioramenti: nel 2005 era stata una gara perfetta da prendere come esempio da parte di molti comitati organizzatori di gare ben più importanti.

Invece ora che abbiamo vissuto la manifestazione di Palazzolo-2006 dobbiamo rendere atto al patron Belloni, (a cui ha dato manforte il Pedale Palazzolese e una nutrita schiera di volontari e Alpini), dobbiamo rendergli atto dicevamo di aver ancora voluto esagerare andando ad aggiungere alcuni tasselli che innalzano qualitativamente la manifestazione: percorso tecnicamente più impegnativo, premiazioni e gadget per tutti, iscrizioni e classifiche complete e tempestive grazie ad un consulente esterno, abbondante ristoro finale preso d'assalto anche da genitori e tecnici, fotografo ufficiale e addirittura riprese televisive dell'emittente Retebrescia che trasmetterà le immagini salienti della gara sabato 22 luglio alle ore 21.00 anche sul canale satellitare RTB (SKY 829).

Nel dettaglio dobbiamo parlare dai 163 iscritti alla gara provenienti da quasi tutte le province lombarde, del circuito rinnovato lungo circa 1200 metri che ha reso al meglio per tutte le categorie, delle classifiche precise e tempestive, delle copiose premiazioni che hanno previsto premi di merito ai primi dieci di categoria e alle prime cinque società classificate e delle estrazioni che hanno elargito ulteriori premi a tutti i ragazzi.

Ci scusiamo con Belloni & C. se abbiamo dimenticato qualcosa ma è chiaro che tutti hanno apprezzato il lavoro svolto; sicuramente la gara di S.Pancrazio sarà un appuntamento ambito anche per il prossimo anno e crediamo che abbia tutte le carte in regola per ambire a valori quali Campionato Regionale Lombardo o addirittura superiore.

 

Complimenti.

C.O. Orobie Cup Junior

                   

       
       
CATEGORIA G1    
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° BRUGNETTI LUIGI SCUOLA MTB S.PAOLO D'ARGON
2 ° MAINI FEDERICO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
3 ° BELLONI KEVIN SCUOLA MTB S.PAOLO D'ARGON
4 ° VILLA RICCARDO TREALBE
5 ° VALTULINI PIETRO POL. BOLGARE
6 ° MORO KATIA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
7 ° DILEO NICOLA SCUOLA MTB F. GIMONDI
8 ° COLBRELLI CAROLA BI ESSE MACOSTA
9 ° PENNATI MAURO BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
10 ° COMETTI MATTEO SCUOLA MTB F. GIMONDI
11 ° CONSONNI RICCARDO A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
12 ° CAPELLI PIETRO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
13 ° GAMBA ELISA N.T.
14 ° VALTULINI PIETRO POL. BOLGARE
       
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° MORO KATIA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
2 ° COLBRELLI CAROLA BI ESSE MACOSTA
3 ° GAMBA ELISA N.T.
       
       
CATEGORIA G2    
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° BRUGNETTI MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
2 ° ZINI STEFANO POL. GHISALBESE
3 ° PEDRALI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
4 ° ZUMPANO ANDREA BUSTO GAROLFO
5 ° MANIERO ELISA BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
6 ° BRUGNETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
7 ° CAMONI VITTORIO POL. GHISALBESE
8 ° MUTTI DAVIDE TEAM BIKE TRESCORE B.
9 ° BERETTA ANDREA SCUOLA MTB F. GIMONDI
10 ° ACERBONI FABIO SCUOLA MTB S.PAOLO D'ARGON
11 ° LUCOTTI FABIO ASD GS DESTRO PAVIA
12 ° PIAZZALUNGA GLORIA SCUOLA MTB F. GIMONDI
13 ° BELOTTI MATTIA G.S.CICLOTEAM NEMBRO
14 ° GARGANTINI DARIO U.S. CASSINA DE BRACCHI
15 ° ABATE ALESSANDRO BI ESSE MACOSTA
16 ° ARESI GIOVANNI SPIRANO CICLISMO
17 ° FACCHINETTI NICHOLAS TEAM BIKE TRESCORE B.
18 ° PALMERI ANDREA A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
19 ° LA MAZZA SIMONE SPIRANO CICLISMO
20 ° MARCHETTI ANDREA POL. GHISALBESE
21 ° CARMINATI GIADA POL. GHISALBESE
22 ° BERETTA SARA SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
23 ° PECIS MATTEO TEAM BIKE TRESCORE B.
24 ° MINUSCOLI CAMILLA SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
25 ° NAVA ALISEA POL. BOLGARE
       
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° MANIERO ELISA BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
2 ° BRUGNETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
3 ° PIAZZALUNGA GLORIA SCUOLA MTB F. GIMONDI
4 ° CARMINATI GIADA POL. GHISALBESE
5 ° BERETTA SARA SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
6 ° MINUSCOLI CAMILLA SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
       
       
CATEGORIA G3    
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° MANDELLI FEDERICO PAVAN FREE BIKE
2 ° ROSSI GIORGIO G.S.CICLOTEAM NEMBRO
3 ° LEIDI KEVIN SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
4 ° COLBRELLI FEDERICO BI ESSE MACOSTA
5 ° GASPARINI DAVIDE SCUOLA MTB F. GIMONDI
6 ° BRUSCHI MATTEO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
7 ° SANVITO SIMONE VELO CLUB SOVICO
8 ° MAZZA FEDERICO G.S.CICLOTEAM NEMBRO
9 ° CARMINATI LUCA SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
10 ° BORDOGNA SIMONE SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
11 ° RECALCATI CHRISTIAN BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
12 ° COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
13 ° VENTURINI LUCA BI ESSE MACOSTA
14 ° BORALI LORENZO POL. GHISALBESE
15 ° ANNONI PATRIK SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
16 ° CALLIONI ANDREA SPIRANO CICLISMO
17 ° DILEO MICHELA SCUOLA MTB F. GIMONDI
18 ° BIANCHI RAMON POL. GHISALBESE
19 ° CATTANEO ALESANDRO N.T.
R VISMARA DAVIDE G.S.CICLOTEAM NEMBRO
       
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° COMETTI ALESSIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
2 ° DILEO MICHELA SCUOLA MTB F. GIMONDI
       
       
CATEGORIA G4    
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° GALIMBERTI MARCO TIRANO VELO
2 ° CAPELLI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
3 ° COLOMBO ARTURO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
4 ° PREVITALI JIMMY G.S. ALMENNO S.B.
5 ° QUARONI LUCA BUSTO GAROLFO
6 ° MAZZOLENI FRANCESCO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
7 ° SONZOGNI DAVIDE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
8 ° FORCELLA MAINARDO BI ESSE MACOSTA
9 ° BELLONI MICHELE SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
10 ° TASSETTI THOMAS SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
11 ° CASARICO MARCO BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
12 ° GALIMBERTI CHIARA TIRANO VELO
13 ° GAMBA ELIA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
14 ° MAGRI FRANCESCO SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
15 ° VALTULINI DANIELE POL. BOLGARE
16 ° TASSETTI DANIEL SCUOLA MTB F. GIMONDI
17 ° BERETTA ANTONIO SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
18 ° TEOCCHI CHIARA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
19 ° VITALI GIORGIO BORNATO FRANCIACORTA
20 ° TARTAGLIA LUCA BI ESSE MACOSTA
21 ° BENEDUSI BRUNA A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
22 ° POLONINI LUCA N.T.
23 ° BULLUCCO LAURA PEDALE SESTESE
24 ° GIAPETTI ALICE N.T.
25 ° MONTANARI LORENZO BI ESSE MACOSTA
       
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° GALIMBERTI CHIARA TIRANO VELO
2 ° TEOCCHI CHIARA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
3 ° BENEDUSI BRUNA A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
4 ° BULLUCCO LAURA PEDALE SESTESE
5 ° GIAPETTI ALICE N.T.
6 ° MARIANI MICHELA BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
       
       
CATEGORIA G5    
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° PREVITALI YURI G.S. ALMENNO S.B.
2 ° BOFFELLI CRISTIAN SCUOLA MTB F. GIMONDI
3 ° GIANOTTI CRISTIAN A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
4 ° VALOTI STEFANO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
5 ° ARMELLINI OMAR SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
6 ° GOTTI GABRIELE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
7 ° DOLFIN STEFANO SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
8 ° BOSIS RODOLFO POL.GHISALBESE
9 ° COMETTI DANIELE SCUOLA MTB F. GIMONDI
10 ° TASSETTI MICHELE SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
11 ° BONFANTI DANIELE A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
12 ° TIRLONI MICHELE POL.GHISALBESE
13 ° CAMPANA MATTEO POL.GHISALBESE
14 ° ORSINI STEFANO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
15 ° FERRI RICCARDO SPIRANO CICLISMO
16 ° VEDOVATI GIULIA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
17 ° TASSETTI MIRIANA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
18 ° MAGNI ANDREA SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
19 ° VISTOLI ERIK SPIRANO CICLISMO
20 ° DASSIERI LUCA N.T.
21 ° GALBUSERA ADRIANO SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
22 ° MAGNI LUCA SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
23 ° MAFFEIS LUCA SPIRANO CICLISMO
24 ° ROTA MARCO SCUOLA MTB S. PAOLO D'ARGON
       
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° VEDOVATI GIULIA G.S. CICLOTEAM NEMBRO
2 ° TASSETTI MIRIANA SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
       
       
CATEGORIA G6    
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° CUCCINIELLO MANUEL V.C. MUGGIO'  FISCAL OFFICE
2 ° MAZZA FRANCESCO G.S. CICLOTEAM NEMBRO
3 ° MANIERO DAVIDE BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
4 ° BATTAGLIA ALEX SCUOLA MTB SORISOLE PETOSINO
5 ° OLDANI MATTEO BUSTO GAROLFO
6 ° CIACCIO MATTIA A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
7 ° GALIANI MARTINA BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE
8 ° AGAZZI NICOLA BI ESSE MACOSTA
9 ° BAINI ANDREA BI ESSE MACOSTA
       
Class COGNOME E NOME   NOME SOCIETA'
1 ° GALLIANI MARTINA BICIMANIA LISSONE MOUNTAIN BIKE